11.05.2021
6 мин
6K

Как салону красоты привлекать клиентов с помощью онлайн-записи: 9 способов получать качественные лиды

В современном мире успех любого бизнеса зависит от того, насколько эффективно он взаимодействует со своей аудиторией онлайн. Для бьюти-индустрии интернет-маркетинг — едва ли не единственная возможность выйти из коронавирусного кризиса с минимальными потерями. Салоны красоты, которые предлагают клиентам записываться к мастерам через сайт, зарабатывают гораздо больше конкурентов. Это происходит, потому что услуга онлайн-бронирования упрощает коммуникацию потребителей с вашим брендом, экономя их время и силы.

Однако, чтобы люди приходили в салон регулярно, недостаточно создать сайт и добавить на главную страницу кнопку «записаться онлайн». Необходимо активно продвигать свои услуги. Представьте, что рядом с вашим домом открылась парикмахерская, главная фишка которой — реферальная программа лояльности, позволяющая клиентам распространять среди друзей промокоды на первую стрижку и получать за это скидки и бонусы. Какой процент посетителей узнает о такой услуге, если ее не будут рекламировать? 5-10%. То же самое касается онлайн-бронирования.

27,3% потребителей не записываются в салон онлайн, потому что не знают о существовании такой опции, согласно опросу американской компании Phorest, занимающейся разработкой программного обеспечения для предприятий бьюти-индустрии. Фактически, это означает что бизнес недополучает ¼ прибыли ежемесячно. Также во время опроса выяснилось, что 43,3% клиентов не бронированируют услуги онлайн, потому что делают это в салоне.


Количество повторных заказов — важный показатель для любого бизнеса. Он показывает, какой процент потребителей находится «на удержании», т.е. принадлежит к наиболее лояльной части вашей аудитории. Многие предпочитают расширять клиентскую базу, вместо того чтобы увеличивать средний чек. Но если не заниматься перебронированием клиентов, часть из них не вернется в салон. По данным школы красоты Bene’s Career Academy люди, которые делают повторные бронирования, посещают салон в среднем на 50% чаще.

Как же сделать так, чтобы посетители салона чаще пользовались услугой онлайн-записи? Регулярно напоминать им, что они могут забронировать любое удобное время на вашем сайте. Вот 9 способов увеличить частоту онлайн-бронирования.

1. Обновите голосовое автоприветствие

Даже если администратор не может ответить на звонок, вы не должны упускать клиента. Добавьте в скрипт информацию о возможности записаться к мастеру онлайн, и клиенты будут благодарны за сэкономленное время. Вот пример такого скрипта.

«Здравствуйте! Спасибо, что позвонили нам. К сожалению, сейчас наш администратор занят, поэтому не сможет записать вас к мастеру. Возможно, вам будет удобнее сделать это самим. Чтобы получить SMS со ссылкой для онлайн-бронирования, нажмите цифру «1». Или дождитесь ответа администратора. Желаем хорошего дня!»

2. Добавьте виджет онлайн-записи в соцсетях

Если аналитика входящих лидов показала, что большинство клиентов приходит из соцсетей, извлеките из этого максимум выгоды. Вот пошаговая инструкция по настройке функции онлайн-бронирования для Facebook:

  • — зайдите в свою учетную запись и откройте страницу салона;
  • — нажмите кнопку «Add a Button» в правом верхнем углу;
  • — выберите для кнопки название «Book Services», которое будет соответствовать целевому действию;
  • — введите в открывшееся поле URL-адрес вашего сайта;
  • — нажмите кнопку «Add a Button».

3. Используйте интерьер салона для рекламы услуги онлайн-записи

Двери, стены, зеркала — каждый квадратный метр вашего салона должен рассказывать о том, что клиенты могут записаться к мастеру онлайн. Это можно сделать как традиционным способом, с помощью баннеров или буклетов, так и с помощью современных технологий. Например, вы можете «зашить» ссылку для онлайн-бронирования в стикеры с QR-кодом и расклеить их по всему салону. 

4. Советуйте онлайн-запись как альтернативу повторному бронированию 

Клиентам неудобно бронировать новое время сразу после процедур? Расскажите им о возможности сделать это, не выходя из дома! Напишите для администратора отдельный скрипт, чтобы предложение было ненавязчивым и оставляло возможность для отказа. Не давите — помните, что вы работайте с лояльной аудиторией.

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Онлайн-запись работает 24/7, у нее нет выходных дней и обеденных перерывов, она никогда не уйдет на больничный. Поэтому клиенты могут записываться в салон в любое удобное для себя время.

5. Запустите e-mail рассылку об онлайн-записи

Отличный способ рассказать о новой услуге — рассылка по прогретой аудитории. Предложите клиентам скидку на первую бронь, чтобы у них появилась мотивация записаться прямо сейчас. Также к письму можно добавить трипваер — недорогую услугу, которая поможет конвертировать «теплых» потребителей в прямых покупателей.

6. Отправляйте подтверждение брони по SMS

Если клиент звонит в салон, чтобы записаться к мастеру, возможно, он не знает, что может сделать это самостоятельно. Отправьте ему короткое SMS с подтверждением брони и коротким текстом: «Вы можете записаться к мастеру онлайн!». Не забудьте добавить в сообщение рабочую ссылку.

7. Сделайте кнопку онлайн-записи на сайте максимально заметной  

Возможность записаться к мастеру онлайн есть на сайте у многих салонов. Проблема заключается в том, что клиенты тратят слишком много времени на поиск соответствующей кнопки. Фраза «забронировать онлайн» — первое, что должно бросаться в глаза тому, кто заходит на ваш сайт. Сделайте кнопку онлайн-записи броской, но следите, чтобы она не выбивалась из общей цветовой гаммы и не портила дизайн сайта.

8. Рассказывайте об онлайн-записи в салоне

Напомнить клиентам об онлайн-бронировании, когда они находятся в салоне — самый надежный способ заставить их воспользоваться услугой. Неважно, кто будет это делать, администратор на стойке регистрации или мастер во время обслуживания. Главное, дать аудитории почувствовать свободу.

9. Добавьте ссылку на онлайн-бронирование во все соцсети

Даже если у вас установлен виджет онлайн-записи в VK и добавлена кнопка «забронировать сейчас» в Facebook, будет нелишним напомнить аудитории об этом. Также не забывайте о рассылках и SMS-напоминаниях — ссылка всегда должна «висеть» у клиента перед глазами.


Благодаря возможностям системы автоматизации 1С:Салон красоты добавить кнопку онлайн-записи на сайт будет проще простого. После тестирования функции вы сможете мгновенно запустить рассылку по клиентской базе и получить лиды в течение суток. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации! 


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета