11.02.2021
7 мин
4K

С чистого листа: разбор новых СанПиНов для салонов красоты. Часть I

С 1 января 2021 года перестали действовать СанПины 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового обслуживания, оказывающих парикмахерские и косметические услуги». Вместо них утверждены новые — СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Одна из глав документа посвящена салонам красоты и парикмахерским. Кроме этого, в нем прописаны общие требования для объектов, деятельность которых регулируется этим нормативно-правовым актом. В отличие от предыдущих СанПиНов, новые распространяются и на юридических, и на физических лиц, в том числе самозанятых. Теперь соблюдать закон нужно даже частным мастерам.

Поговорим об изменениях подробнее.

Производственный контроль

Производственный контроль — обязательное требование к любым учреждениям и организациям бьюти-индустрии. Оно закреплено 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», вышедшим в 1999 году.

Согласно новым СП 2.1.3678-20 в организациях, оказывающих косметические и парикмахерские услуги, производственный контроль реализуется в соответствии с программой. Каждое предприятие разрабатывает ее самостоятельно — получать «добро» в органах санитарно-эпидемиологического надзора необязательно. Программа утверждается руководителем организации и выполняется в том объеме, который прописан в документе. 

Вот чего состоит программа производственного контроля в салонах красоты и парикмахерских.

1. Параметры микроклимата в теплый и холодный период года. К ним относятся: температура, влажность воздуха и скорость его движения в помещениях.

2. Параметры искусственной освещенности, которые проверяются 1 раз в год

3. Качество стерилизации инструментов и работы стерилизационного оборудования, которое проверяется 2 раза в год. Стерилизационное оборудование, например сухожаровые шкафы или автоклавы, также нуждается в бактериологическом контроле — после установки, ремонта и в ходе эксплуатации. Кроме этого, при стерилизации нужно использовать химические индикаторы.


Производственный контроль выполняют аккредитованные испытательные лаборатории. Как правило, они входят в состав центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Для осуществления производственного контроля бьюти-организация заключает договор, где указывается, что центр обязуется действовать в соответствии с программой, а результаты проверок передаются органам санитарно-эпидемиологического надзора в виде актов.

Архитектурно-планировочные решения

Новыми санитарными правилами отменены подпункты 2.1, 2.2, 2.3 СанПиНов 2.1.2.2631-10. Теперь салоны красоты и парикмахерские могут располагаться в любых типах зданий, включая жилые, на любых этажах. При этом, согласно требованиям жилищного кодекса, подобные объекты нельзя размещать над квартирами в многоквартирных домах. 

1. В салонах красоты и парикмахерских кабинеты для разных услуг должны находиться в разных помещениях. Это значит, что каждая отдельная услуга в прайсе требует отдельного помещения. Количество мест в кабинетах не ограничивается.

2. В общественных зданиях и торговых центрах могут быть отдельные рабочие места для маникюра при условии соблюдения гигиенических требований к параметрам микроклимата и наличии систем водоснабжения, канализации и раковины для мытья рук. 

3. На одном рабочем месте нельзя выполнять несколько процедур одновременно. Все услуги нужно оказывать последовательно, с соблюдением требований к обработке инструментов и оборудования. 

Автоматизация салона красоты в один клик
Чтобы салон красоты работал, как единый механизм, 1С:Салон красоты объединяет работу администраторов и мастеров, автоматизируя рутинные задачи и увеличивая прибыль.
Оснащение и оборудование

1. В педикюрных кабинетах устанавливается не менее 2-х ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды, а также отдельная раковина для мытья рук. В кабинетах, выполняющих аппаратный педикюр без использования воды, ванна не требуется. 

2. Рабочие места в косметических кабинетах изолируются перегородками высотой 1,8 метра. Количество мест в кабинетах не регламентируется — только высота перегородок. В качестве последних можно использовать любые материалы и конструкции.

3. Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами и туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения, а также в парикмахерских, специализирующихся на сухих стрижках без мытья волос, туалетные столики устанавливаются без раковин. 


4. Отменено требование, что производственные и санитарно-бытовые помещения нужно оборудовать стационарными санитарно-техническими устройствами

Требования к вентиляции

1. В салонах красоты и парикмахерских должны обеспечиваться нормируемые санитарным законодательством параметры микроклимата и воздухообмена (проветривания). Не допускается превышение допустимых уровней химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны. Перечень веществ определяется в соответствии с деятельностью конкретного объекта.

2. В каждом салоне красоты или парикмахерской нужно провести механическую и естественную вентиляции.

3. В салонах с количеством рабочих мест не больше 3-х (за исключением кабинета мастера по наращиванию ногтей и косметического кабинета), расположенных на нежилых этажах жилых зданий, механическая вентиляция не нужна. Помещения можно проветривать с помощью фрамуг или естественной вытяжной вентиляции.

4. Местную вентиляцию нужно провести во всех помещениях, где есть источники пыли, избытки тепла или влаги и химические загрязнители.

5. Отменено требование по паспортизации систем вентиляции. Однако их обследование с лабораторными изменениями должно проводиться:

  • • 1 раз перед вводом в эксплуатацию или реконструкцией;
  • • через 2 года после;
  • • через 10 лет после первого обследования.

6. Также отменено требование о невозможности использования вентиляционных систем в качестве подсобных помещений и кладовых. Кроме этого, упразднен пункт, согласно которому вентиляционные системы и кондиционеры не следует располагать смежно, над и под помещениями с постоянным пребыванием людей. 

Отделка помещений

1. Полы и стены в салонах красоты и парикмахерских должны быть влагостойкими, без дефектов, повреждений, следов протеканий и поражения грибком. В помещениях с повышенной влажностью нужно установить влагостойкие потолки.

2. Отменено требование на документы для отделочных материалов, которые подтверждают безопасность используемой продукции. Но мы рекомендуем сохранять подобную документацию — иначе вы не сможете доказать надзорно-контролирующим органам, что ваши материалы позволяют проводить дезинфекцию и влажную уборку в нужном объеме.

Водоснабжение и постижерные работы

1. В салонах красоты и парикмахерских вода, используемая в хозяйственно-питьевых и бытовых целях, должна соответствовать гигиеническим нормативам. Не допускается использование воды из систем отопления — как при оказании услуг, так и для уборки. 

2. Отменено требование, что постижерные работы осуществляются в изолированном помещении, площадь и набор оборудования которого принимаются с учетом объема и характера  работ.

3. Стирка использованного белья и рабочей одежды проводится централизованно и раздельно, а в парикмахерской — при наличии отдельного оборудованного помещения. Клиентское белье, например полотенца, банные халаты для спа-процедур или спецодежду мастеров, сдается в стирку в раздельных контейнерах, мешках или пакетах и получается  обратно тем же путем. Эти моменты лучше сразу закрепить в договоре с прачечной.

4. Для обслуживания посетителей используется чистое белье. Запас чистого белья предусматривается в том количестве, которое обеспечивает его индивидуальное применение для каждого посетителя. Хранение чистого белья, парфюмерно-косметических, моющих и дезинфицирующих средств должно быть раздельным. 

5. Отменено требование к хранению чистого белья в закрытых шкафчиках или в открытом виде в индивидуальной упаковке. 


Мы продолжим разбор новых СанПиНов для салонов красоты и парикмахерских в следующих публикациях. А пока можно приспособиться под требования нового закона вместе системой 1С:Салон красоты. Автоматизация рабочих процессов сэкономит время и позволит сосредоточиться на важных задачах. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета