16.11.2021
7 мин
2K

9 ключевых факторов выбора ПО для салона красоты

Современная бьюти-индустрия предлагают широкий спектр услуг и косметических процедур. Чтобы повысить эффективность своего бизнеса, многие предприниматели активно внедряют различное ПО. Кто-то использует автоматизированных чат-ботов, кто-то переходит на системы онлайн-бронирования — в каждом случае выбор обусловлен конкретными потребностями. Помимо обслуживания клиентов нужно заботиться об управлении персоналом, закупке инвентаря и повышении лояльности аудитории. Выделить один-единственный фактор чрезвычайно сложно. В этой статье мы расскажем, на какие моменты стоит обращать внимание при автоматизации салона красоты и выделим основные критерии выбора подходящего ПО.


9 ключевых факторов выбора ПО для салона красоты

Ключевые факторы выбора

1. Специализация

На рынке CRM существуют универсальные решения от гигантов индустрии вроде AmoCRM или Битрикс24. Такие программы имеют широкий функционал, но не заточены под конкретную нишу. Чтобы приспособить систему для нужд своего бизнеса, потребуются дополнительные вложения и время для обучения сотрудников. Система 1С:Салон красоты разработана на основе подробного анализа бьюти-индустрии, поэтому ей можно пользоваться сразу после подключения.

2. Клиентоориентированность

В бьюти-индустрии большое значение имеет персонализация услуг. У ПО салона красоты обязательно должен присутствовать специальный модуль для проведения маркетинговых активностей: email-рассылок, опросов, отправки SMS-сообщений и т. д. Это поможет автоматизировать взаимодействие с аудиторией и сделает ее более лояльной.

3. Доступность

Еще один важный критерий — легкость доступа к функциям системы. Посетителям сайта салона красоты не нужны сложности. Они просто хотят посмотреть расписание, чтобы записаться к мастеру. И чем быстрее, тем лучше. При выборе ПО помните: клиентам должно быть так же удобно взаимодействовать с программой, как и персоналу.

4. Финансовая отчетность

Большинство современных программ имеет специальный модуль для управления финансами. Он помогает перевести процесс выставления счетов «в цифру» и сократить количество бумажных отчетов. Кроме того, подобные решения позволяют создавать скидочные онлайн-купоны, которые можно использовать при оплате услуг. С электронной документацией сотрудники салона всегда смогут учесть дополнительные расходы и избежать путаницы при расчетах с клиентами. 

5. Маркетинговая аналитика

Одной из задач ПО является аналитика эффективности рекламных каналов и объединения их в единую автоматизированную структуру. С программой управления салоном красоты вы всегда будете знать, насколько прибылен тот или иной способ продвижения. Отчеты системы помогут определить площадки с наилучшей конверсией и понять, насколько точно ваше УТП соответствует потребностям аудитории.

6. Хранение данных

ПО для управления салоном красоты — это гигантская база персональных данных. Последние могут включать в себя имена и контакты потребителей, а также услуги, использованные ими в прошлом. Поэтому при выборе программы для автоматизации следует убедиться, что ее производитель может обеспечить конфиденциальность и безопасность платежных адресов. Большинство программ хранит информацию в «облаке» — удаленном онлайн-сервере. Это снижает возможность потери или утечки данных в случае выхода системы из строя. 

7. Доступ к статистике

Основное преимущество электронной базы — возможность использовать полученную информацию в аналитических целях. Доступ к статистике позволит получить подробную картину потребительских предпочтений и сделает процесс получения лидов более качественным. Кроме этого, в СRM обычно предусмотрен складской модуль для учета и инвентаризации товара.

8. Соотношение цены и качества

Прежде чем принимать окончательное решение, ознакомьтесь с тарифными планами производителя. Большинство программ имеет дополнительный функционал, однако в вашем случае он может оказаться лишним. Расходы на автоматизацию не должны приводить к дырам в бюджете. Но если вам нужны передовые решения, приготовьтесь к дополнительным вложениям. 

9. Масштабируемость

Любое ПО должно отвечать не только вашим потребностям, но и запросам рынка. Периодичность обновлений — важный критерий, который напрямую влияет на масштабируемость бизнеса. Перед тем как внедрять автоматизацию, лучше заранее обговорить с производителем системы возможность добавления новых опций. Нет ничего хуже, чем менять коней на переправе.

Дополнительные факторы 


9 ключевых факторов выбора ПО для салона красоты

Найти подходящее программное обеспечение для салона красоты — действительно непростая задача. Даже в рамках одного рынка не бывает универсальных ПО, подходящих для всех. Поэтому вы должны четко знать, какие задачи должна решать система автоматизации. Для этого нужно ответить на следующие вопросы.

Какого размера ваш бизнес? 

Если вы самозанятый мастер и принимайте клиентов на дому, для работы хватит мобильного приложения. Однако такой крупный бизнес, как салон красоты, требует гораздо больших мощностей. Здесь нужно не только следить за расписанием, но и управлять персоналом, а также анализировать эффективность рекламных акций для привлечения клиентов. Снизить количество «слитых» заявок можно только с помощью внедрения полноценной системы автоматизации.  

Как именно ваша аудитория привыкла потреблять услуги? 

Второй по важности фактор — уровень клиентского спроса. Прежде чем внедрять ПО для управления салоном, разделите потребителей на сегменты, чтобы проанализировать их взаимодействие с брендом. Данная информация позволит понять задачи, которые должна решать автоматизация, и поможет определиться с функционалом системы. 

CRM-система — другой уровень ведения бизнес-процессов

Для чего нужна CRM-система салона красоты?

Чтобы увеличить средний чек каждого клиента, максимально загрузить всех мастеров и сэкономить времени администраторов.

Какой тип ПО необходим вашему салону?

Существует два вида систем автоматизации: облачные и коробочные. Первые работают на удаленном сервере и хранят всю информацию в так называемом «облаке». Это снижает затраты на установку оборудования, поэтому такой вариант подходит для небольших частных салонов, которым не нужно настраивать ПО под себя. Чтобы изменить интерфейс или добавить новые функции, понадобится докупать собственный сервер.

Какой у вас бюджет?

Внедрение системы автоматизации — довольно затратный процесс. Особенно если вам нужны технологически продвинутые решения. Поэтому сначала определитесь, какие задачи должна выполнять программа управления салоном и убедитесь, что предлагаемое ПО действительно имеет нужные функции. Некоторые программы можно настроить в соответствии с потребностями салона уже после внедрения, но такая процедура потребует дополнительных вложений.

Какую маркетинговую стратегию использует ваш салон?

Маркетинг — это поиск того, что движет вашей аудиторией. Если ЦА состоит из нескольких объемных сегментов, вам нужно ПО, которое будет интегрироваться с различными каналами продвижения. Карты лояльности, реферальные ссылки, бонусная система — автоматизируя маркетинговые активности, вы экономите время и деньги. А клиенты получают информацию наиболее удобным для них способом. 

Достаточно ли у вас сотрудников?

Если ваш салон предлагает сочетание парикмахерских и косметических услуг, необходимо обратить особое внимание на управление бронированиями. Система автоматизации помогает управлять персоналом, но не решает проблему его нехватки. Перед внедрением ПО обязательно убедитесь, что у вас достаточно сотрудников для выполнения основных рабочих задач. 

Понадобится ли вам дополнительное оборудование? 

Кроме ПО, вашему салону могут потребоваться: онлайн-кассы, эквайринговые терминалы, вирутальная телефония и многое другое. Поэтому нужно убедиться, что поставщик программного обеспечения предлагает соответствующие интеграции. Подключение других бизнес-сервисов повышает качество обслуживания и стимулирует рост продаж.  


В этой статье мы рассмотрели основные моменты, связанные с выбором ПО для управления салоном красоты. Правильно подобранная система автоматизации — ключ к успеху вашего бизнеса. Чтобы внедрить 1С:Салон красоты, оставьте заявку через специальную форму. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации! 


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета