26.06.2020
6 мин
2K

Как салону красоты следовать закону о маркировке лекарственных средств?

1 июля 2020 года в соответствии с 61-ФЗ «Об обороте лекарственных средств» в редакции от 28.12.2017 вводится обязательная маркировка лекарственных средств. Все участники оборота лекарственных препаратов для медицинского применения обязаны вносить информацию в федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (ФГИС МДЛП). 

В список участников попали салоны красоты и косметологические кабинеты с медицинской лицензией, которые используют фармацевтические препараты для оказания услуг. В этой статье разберем, как салону красоты действовать в данной ситуации.

Как действует новый закон?

Согласно информационному письму от 20.05.2019 № 01И-1269/19 «О подключении медицинских организаций и аптек к информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов», все организации, использующие лекарственные препараты, обязаны зарегистрироваться и работать в единой системе мониторинга движения лекарственных препаратов «Честный ЗНАК».

Салону или кабинету необходимо будет передавать информацию с помощью специального оборудования о поступлении лекарственных препаратов, об их использовании или перемещении (если препарат перемещается внутри сети салонов или косметологических кабинетов), а также об утилизации. 


Регистрация препарата в сети будет происходить с помощью специального штрих-кода Data Matrix. Этот код будет содержать основную информацию о товаре. Во время поступления препарата в салон необходимо внимательно проверять информацию о маркировке, так как если на упаковке и в системе мониторинга она различается, то лекарства необходимо будет вернуть поставщику. 

Данные о препарате, срок производства и годности, а также информация о производителе будут храниться в системе «Честный ЗНАК». Закупать и использовать препараты, которые не внесены в систему запрещено.

Как подготовиться?

Подготовка к работе с маркированными лекарственными препаратами проводится в несколько этапов.

1. Регистрация в информационной системе «Честный ЗНАК».

Для регистрации Вам понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Она должна быть оформлена на генерального директора салона. ФИО руководителя и ИНН организации в цифровой подписи и в ЕГРЮЛ/ЕГРИП/РАФП должны быть одинаковыми. В противном случае придется менять подпись или вносить новые данные в ЕГРЮЛ. 

После регистрации с помощью электронной подписи необходимо дождаться положительного решения Росздравнадзора по итогам проверки предоставленных документов. После чего нужно будет добавить пользователей и указать место деятельности в личном кабинете информационной системы.

CRM-система — другой уровень ведения бизнес-процессов

Для чего нужна CRM-система салона красоты?

Чтобы увеличить средний чек каждого клиента, максимально загрузить всех мастеров и сэкономить времени администраторов.

2. Настройка или установка соответствующего программного обеспечения. 

Вносить данные о приеме, транспортировки, использовании или списании лекарственных препаратов в информационную систему «Честный ЗНАК» можно двумя способами: вручную вводить данные в личном кабинете или использовать автоматический электронный оборот системы учета с интеграцией с МДЛП.

В систему необходимо заносить все перемещения лекарственных препаратов, а значит занесение данных в систему — это ежедневный, трудный и долгий процесс. Он подходит салонам и кабинетам, в которых ежедневный оборот не превышает 4 упаковок в день, а у администратора есть много свободного времени.

Второй вариант — это установка специального программного обеспечения.


1С:Салон красоты подготовил обновление, в котором добавил интеграцию с 1С:Маркировка.МДЛП, который позволит фиксировать все проводимые операции с препаратами.

Как это работает?

После регистрации в системе «Честны знак» достаточно просто ввести регистрационные данные в настройках программы 1С:Салон красоты. После этого обмен информации с системой ФГИС МДЛП будет производиться без дополнительных организаций.

Что это дает Вашим клиентам?

  • Уверенность в качестве препаратов и безопасности своего здоровья.

Что это дает Вашему салону?

  1. Фиксация всех проводимых с препаратами операций.
  2. Отслеживание статуса регистрации препаратов в Вашей системе автоматизации.
  3. Автоматизация приема и списания лекарственных средств.
  4. Повышает лояльность клиентов за счет уверенности в качестве и подлинности препаратов.

ПОДКЛЮЧИТЬ СИСТЕМУ


3. Приобрести 2D-сканер штрихкода для работы с маркированными лекарственными препаратами (считывание кода Data Matrix).

2D-сканер штрихкода предназначен для считывания двухмерных кодов маркировки при приеме и продаже товара. Принимающая сторона сканирует Data Matrix коды и проверяет их соответствие с информацией, указанной в электронном документообороте. 


Data Matrix имеет форму квадрата или прямоугольника, состоящего из черно-белых элементов. Он содержит в себе информацию о серийном номере, GTIN (уникальный международных идентификатор), идентификаторы ключа проверки, срок годности, номер серии и информацию о поставщике.

4. Приобрести онлайн-кассу или обновить прошивку существующей до актуальной версии.

Для вывода товара из оборота необходимо использовать онлайн-кассу. Она должна быть подключена к оператору фискальных данных, который после продажи товара передает в единую систему маркировки информацию о том, что товар вышел из оборота. То есть при выбивании кассового чека касса автоматически будет передавать информацию в систему «Честный ЗНАК».

Салонам красоты и косметологическим кабинетам онлайн-касса необходима только в случае розничной продажи лекарственных средств. При применении лекарственного препарата во время процедуры, проводить его через онлайн-кассу не нужно.

5. Получить или приобрести регистратор выбытия. 

В салонах красоты и косметологических кабинетах лекарственные препараты используются для проведения процедур. Зачастую используется только одна единица препарата из упаковки. В этом случае нет необходимости использовать онлайн-кассу. А выбытие препарата из оборота фиксируется с помощью «Регистратора выбытия». Это небольшой электронный прибор с экраном, клавиатурой, встроенным сканером маркировки, усиленной квалифицированной подписью и несколькими разъемами для подключения к компьютеру.


Для отправки информации с помощью «Регистратора выбытия» необходимо еще ввести номер и дату документа-основания выбытия. Если ваш регистратор подключен к системе учета, то вводить данные вручную не нужно. Программа все сделает автоматически.

Чем грозит неисполнение закона?

Выбытие лекарственных средств обязаны проводить все организации, имеющие медицинскую лицензию. Если, конечно, Вы используете лекарственных препараты в работе или продаете их в розницу. 

Автоматизированный учет и маркировка лекарственных препаратов не занимает много времени, а вот ее отсутствие наказуемо штрафом. Каждый случай, конечно же, рассматривается в отдельности, однако статьей 6.34 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для должностных (5-10 тыс. рублей) и юридических лиц (50-100 тыс. рублей). 


Автоматизируйте учет лекарственных средств вместе с 1С:Салон красоты! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета