27.12.2021
7 мин
2K

Вам письмо: как продавать услуги салона красоты с помощью мессенджеров

  1. Что такое мессенджер-маркетинг
  2. Эффективность мессенджеров
  3. 10 полезных функций мессенджеров
  4. Скрипты

Бьюти-индустрия всегда отличалась высоким уровнем конкуренции. В сфере, где за доверие потребителей соперничают тысячи брендов и компаний, нужно регулярно поддерживать высокий уровень сервиса. Главную роль здесь играет то, как вы выстраивайте коммуникацию со своей аудиторией. Посетители салонов красоты хотят не просто покупать товары и услуги. Они хотят общаться с брендами напрямую, чтобы первыми узнавать полезную информацию. Например, об акциях и скидках. Но это — лишь верхушка айсберга. В идеале каждый мечтает, чтобы с ним общались так, словно он последний покупатель на Земле. В этой статье мы поговорим, как обеспечить клиентам персонализированный подход с помощью мессенджер-маркетинга. 


Как продавать услуги салона красоты с помощью мессенджеров

Что такое мессенджер-маркетинг

Мессенджер-маркетинг — процесс взаимодействия с клиентами в мессенджерах. По данным агентства Deloitte, в России одними из самых популярных приложений для обмена сообщениями являются:

  1. WhatsApp
  2. Telegram
  3. VK messenger

Мессенджеры используются для рекламных рассылок, публикации новостей, ответов на вопросы клиентов и т. д. Основная цель — получить как можно больше лидов , чтобы продолжить общение и подвести человека к покупке.

Эффективность мессенджеров

Почему бы не использовать для этих целей электронную почту, спросите вы. По состоянию на 2018 год в мире ежедневно отправляется 125 млрд деловых писем. И это без учета 111 млрд емейлов от потребителей! Их почтовые ящики переполнены, и новые сообщения — часть информационного шума. Это подтверждается статистикой. Средний процент открытий емейлов составляет 14–18%, а кликов — всего 2–3%. Ваше письмо неизбежно затеряется среди остальных. 

Количество сообщений в мессенджерах при этом едва достигает 1 млрд. А показатели открытия, например Facebook Messenger, превышают  80% с рейтингом кликов 33%. Разница очевидна. На май 2021 года WhatsApp насчитывает более 2 млрд пользователей, Facebook Messenger — 1,3 млрд, а Telegram — 500 млн. Число людей, скачивающих эти приложения, растет с каждым годом. Выбор мессенджер-маркетинга в качестве основы стратегии продвижения салона красоты представляется вполне разумным.  

10 полезных функций мессенджеров


Как продавать услуги салона красоты с помощью мессенджеров

Первоначально мессенджеры использовались для обработки запросов в службу поддержки. Сегодня их функционал значительно шире. С помощью мессенджеров планируют расписание, продают товары и услуги, а также делятся экспертными советами. Вот список того, что можно предложить посетителям салона красоты.

1. Персонализированное общение

С помощью этой функции можно создать полноценную иллюзию живого общения. Запустите чат-бота, придумайте ему имя, напишите приветственное сообщение — и клиенты будут видеть перед собой не бездушную машину, а настоящего человека. Это поможет выстроить более долгосрочные отношения, завязанные на личной привязанности к бренду.

2. Удержание потребителей

Одна из самых полезных функций мессенджеров — возможность «догонять» пользователей повторными сообщениями. Их можно отправлять в течение 24 часов с момента последнего контакта. Здесь будет уместно напомнить о выгодах, которые упускает клиент, и предложить ему небольшой бонус. Например, скидочный купон.

3. Техподдержка 24/7

Преимущество коммуникации через мессенджеры — быстрая обратная связь. Если в два часа ночи клиент внезапно захочет узнать, сколько стоит окрашивание прядей у конкретного мастера, он сможет написать в мессенджер и получить нужную информацию. Мгновенные ответы повышают уровень сервиса и увеличивают конкурентоспособность вашего бизнеса.

4. Планировщик встреч

С мессенджерами бронировать нужное время будет так же легко, как просматривать фотографии в Instagram. Для этого клиентам даже не придется покидать приложение. Если прописать необходимые команды, можно автоматизировать процесс, чтобы пользователи сами выбирали свободные даты. Вам останется лишь подтвердить бронь, отправив SMS или сообщение в мессенджере.

5. Продажа товаров

Мессенджеры значительно упрощают продажу товаров в салоне красоты. Ее, как и запись к мастерам, можно осуществлять круглосуточно. Объедините эту функцию с возможностью отправлять рекламные сообщения о новых продуктах, и вы получите эффективную воронку продаж. 

6. Экспертные советы

Каждый владелец салона красоты хочет позиционировать себя как авторитет, с мнением которого будет считаться вся индустрия. Мессенджер-маркетинг подходит для этой цели как нельзя лучше. Запустите еженедельную рассылку с полезными советами и предоставьте пользователям уникальный опыт общения с персональным экспертом по красоте. Это может сопровождаться предложением записаться на прием или купить косметические товары со скидкой.

7. Обучающий контент

Чтобы повысить доверие пользователей, используйте  сообщения с определенными тегами для отправки обучающего контента. Например, вы можете предложить тест, который порекомендует цвет ногтей или маску для лица в зависимости от настроения. Либо — вопросы о типе волос или форме глаз, которые помогут выбрать подходящую прическу. 

8. Неформальный стиль общения

Прелесть мессенджеров — в том, что они предполагают более приватную коммуникацию. Здесь вам не нужно «держать лицо» или соблюдать официальные скрипты для разговора с клиентом. Рассылайте пользователям стикеры, шутите, заменяйте слова эмодзи — пишите так, как если бы общались с лучшим другом. Главное, помнить элементарные правила приличия и не перегибать палку. 

9. Инсайдерская информация

Приватная коммуникация = приватная информация. Публикуйте короткие мотивирующие факты из биографии ваших сотрудников и делитесь историями успеха и неудач. Публичное признание последних особенно важно. Это даст пользователям понять, что за компанией стоят живые люди, и укрепит доверие к вашему бренду.

10. Индивидуальные отношения с каждым клиентом

Все вышеперечисленные функции в конечном итоге работают на одну цель — выстраивание личной связи с каждым клиентом. Именно это является главной задачей мессенджер-маркетинга. Исследование Hubspot подтвердило, что 93% клиентов с большей вероятностью сделают повторную покупку у тех компаний, которые предложили индивидуальный подход.

Скрипты

Чтобы использовать мессенджеры в общении с клиентами, интегрируйте их с ПО для управления салоном. Импортируйте базу контактов из CRM и напишите несколько вводных скриптов. Скрипт — это подготовленный сценарий разговора с клиентом. Он помогает сократить время на ответ и стандартизирует регламент общения с клиентами. Вот как могут выглядеть скрипты приветствия и подтверждения брони для салона красоты.

Приветствие

Добрый день, [имя_клиента]! Меня зовут [имя_бота]. Я виртуальный админ [название_салона]. Мне можно задавать вопросы о ценах и расписании. Чтобы начать общение, напишите start. 

Подтверждение брони

Здравствуйте, [имя_клиента]! Спасибо, что выбрали наш салон. Вы записаны на [название_процедуры] к мастеру [имя_мастера] на [дата] в [время]. У нас можно платить наличными и картой. До встречи! 


Мессенджеры — один из самых эффективных каналов онлайн-продаж. Они обеспечивают широкий охват и помогают повысить лояльность аудитории. В системе 1С:Салон красоты предусмотрены интеграции с самыми популярными мессенджерами: WhatsApp, Telegram, Instagram Messenger, VK Messenger. Чтобы установить ПО, оставьте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета