30.12.2021
9 мин
7K

Бьюти-рекрутинг: где и как искать персонал в салон красоты

  1. Как искать
  2. Где искать
  3. Как провести собеседование
  4. Как помочь адаптироваться

Найм и удержание квалифицированных специалистов — важный управленческий навык. Особенно в бьюти-индустрии, где около половины затрат приходится на персонал. Найти того, кто будет разделять вашу страсть к собственному бренду, невероятно трудно. А разглядеть в соискателе человека, который поможет вывести бизнес на новый уровень, еще сложнее. Ошибиться может даже опытный руководитель. В этой статье мы расскажем, как оптимизировать процесс поиска сотрудников и собрать команду мастеров для своего салона.


Где и как искать персонал в салон красоты

Как искать

Ваш первый найм задает темп для всех последующих. Перед тем как начинать рекрутинг, необходимо понять собственные возможности. И только после этого приступать к поискам. Вот примерный порядок действий.

1. Оцените бизнес 

Первый шаг к поиску нужных людей — оценка бизнеса. Вы должны определить, где находитесь сейчас и где хотите быть через 5 лет. Когда знаешь пункт назначения, подобрать попутчиков гораздо проще. О том, как определить рентабельность своего салона, можно прочитать в нашей статье

2. Определите ДНК бренда

ДНК бренда — совокупность его уникальных характеристик, которые создают определенный образ в сознании потребителей. Сюда относятся не только визуальные атрибуты, но и система ценностей. Это то, что зовется «атмосферой заведения» или «индивидуальным подходом».

Каждое действие персонала — все равно что кусочек пазла. Чем быстрее клиенты соберут его, тем большей будет степень их лояльности. Привлечение сотрудников, не вписывающихся в общую картину, может серьезно навредить бизнесу. 

3. Будьте своевременны

Найм персонала — ответственный шаг, связанный с определенными рисками, прежде всего финансовыми. Не стоит раздувать штат без надобности. Для начала нужно проанализировать качество обслуживания клиентов. Если вы заметили, что уровень сервиса снизился — вам определенно требуются рабочие руки. 

Кроме этого, причинами для найма персонала могут быть:

  • овербукинг;
  • сезон продаж;
  • масштабирование;
  • и т. д. 

Рекрутинг нужно планировать так же тщательно, как и маркетинговую стратегию. В противном случае вас ждет текучка кадров. Поддерживать корпоративные стандарты в таком состоянии довольно сложно.

4. Используйте профессиональные связи

Взглянем правде в глаза — найти хорошего специалиста для салона красоты довольно сложно. Спрос в этой отрасли превышает предложение. Поэтому задействуйте свои знакомства в индустрии, как только будете готовы нанять дополнительный персонал. Попросите других мастеров порекомендовать достойных кандидатов или обратитесь в школы красоты. Люди, чьему опыту вы доверяйте, могут дать ценный совет. 

5. Создайте мотивирующее объявление 

После того как вы распространите новость о найме среди знакомых, создайте объявление. Оно пригодится, даже если на вакансию откликнется кто-то из «своих». Вот несколько советов, которые помогут объявлению выделиться:

  • уже по первой строчке претендентам должно быть понятно, подходит им вакансия или нет. Следите за тем, чтобы название объявления соответствовало содержанию и избегайте креативов в духе «ищем волшебника в студию косметической магии». Никакой «воды» — только цифры и факты.
  • обычно люди не читают полный текст объявления, а пробегают по нему глазами. Это значит, что у вас есть несколько секунд, чтобы заинтересовать соискателей. Подумайте, какая информация будет для них наиболее важной и что поможет им определиться с выбором.
  • кандидаты любят, когда к ним обращаются напрямую. Используйте личные местоимения, чтобы персонализировать объявление и создать ощущение доверительной беседы. Переходить на «ты» допустимо, только если tone of voice вашего бренда подразумевает подобную коммуникацию. 

И главное: не бойтесь быть честным. Вместо того чтобы расписывать достоинства вакансии, скажите прямо, чего ждете от кандидатов. Это единственный способ привлечь того, кто вам действительно нужен.

Где искать

Количество и качество откликов зависит от того, где вы разместите объявление. Чтобы получить максимальный охват, задействуйте все площадки.

Сайты по трудоустройству

На данный момент лучшим способом отбора кандидатов являются общероссийские ресурсы: HeadHunter, Superjob, Rabota.ru и другие. Они систематизируют опубликованные вакансии по отраслям, а, например, HeadHunter дополнительно помечает проверенные компании галочками. Недостаток подобных сайтов — высокая стоимость услуг для работодателей. В нее входят просмотры контактов резюме, размещение вакансий и т. д.  

Доски объявлений

В последние два года онлайн-сервисы объявлений зафиксировали взрывной рост спроса. В коммерческой нише Рунета есть три крупных игрока: «Авито», «Юла» и «Яндекс.Объявления». За публикацию вакансий они требуют гораздо меньшую плату, чем тот же HeadHunter. Кроме того, там часто размещают объявление мастера-одиночки, которых может заинтересовать ваше предложение.

Агрегаторы вакансий

Агрегаторы дублируют информацию о вакансиях, размещенных на различных сайтах. В базу попадают только те объявления, которые опубликовали сами работодатели. После упразднения сервиса Яндекс.Работа самым крупным агрегатором России стал ГородРабот. Разместить там вакансию или резюме можно бесплатно. 

Соцсети

Если ваш салон ведет активную деятельность в соцсетях, есть смысл посвятить вакансии отдельный пост. Попросите подписчиков о репосте и запустите объявление на рекламу. Кроме того, можно подключить мессенджеры, например Telegram, и оплатить публикацию на канале известного бьюти-блогера.   

Cайт

Еще одно отличное место для рекламы вакансии — сайт вашего салона. Да, трафик и количество откликов будут небольшими. Но именно эти соискатели будут больше всего заинтересованы в том, чтобы получить рабочее место. Публикуя объявление на собственном сайте, вы привлекайте максимально прогретую аудиторию. 

Школы красоты 

Наконец, можно разместить печатное объявление в ближайшей школе красоты. Из выпускников таких заведений часто «вырастают» самые преданные амбассадоры салонных брендов. Однако при этом нужно учитывать, что придется потратить время на их обучение. 

Как провести собеседование

Итак, ваши почтовые ящики забиты откликами на вакансию, кандидаты обрывают телефон — кажется, пора проводить собеседование. Как подготовиться к его проведению?

Во-первых, проведите отборочный этап и исключите тех, кто изначально не подходит под ваши требования. Например, не имеет релевантного опыта. Во-вторых, попросите кандидатов выполнить тестовое задание. Перед тем как приглашать человека на собеседование, нужно убедиться, что ваши взгляды совпадают. Такой процесс найма поможет отсеять тех, кто не соответствует вашей бизнес-стратегии.

Проводить собеседование следует в непринужденной обстановке. Так вы поймете, как потенциальный сотрудник будет вести себя с клиентами. Для многих поход в салон красоты — все равно что визит к психотерапевту. Им важна эмоциональная связь с мастером. 

Естественно, основным критерием выбора сотрудника должен быть уровень профессиональной подготовки. Однако нужно обратить внимание и на другие моменты.

1. Увлечение работой

Одно из главных критериев успешного сотрудника — страсть к любимому делу. Если ваш персонал будет работать вполсилы, клиенты почувствуют это и перестанут посещать салон. Компенсировать недостаток опыта легко, а вот восполнить запас внутренней энергии — гораздо сложнее. 

2. Эмпатия

Еще одно важное качество — способность угадывать запросы аудитории. В салон красоты регулярно приходят  клиенты, которые просят «сотворить что-нибудь эдакое». В таких ситуациях их сможет выручить только терпеливый мастер, умеющий подстраиваться под чужие потребности.

3. Ухоженность

Салон красоты — место, где внешность имеет значение. Вашим клиентам будет комфортнее работать с тем, кто, в первую очередь, может позаботиться о себе. Опрятная одежда, уложенные волосы, ненавязчивый парфюм — речь не о том, чтобы ваши сотрудники выглядели, как звезды на красной ковровой дорожке, а об элементарных правилах приличия. 

4. Цифровая грамотность

Сегодня общение с клиентом до посещения салона, в основном, происходит онлайн. Поэтому ваши будущие сотрудники должны обладать определенными компетенциями в сфере диджитала и знать основные инструменты соцсетей. Например, уметь запостить сторис с клиентами в Instagram или посмотреть свое расписание в  специальном приложении.

Как помочь адаптироваться

Поиск подходящего кандидата — только часть процесса. Чтобы сотрудник работал хорошо, нужно дать ему время на адаптацию. Ваша задача — помочь понять корпоративную культуру компании.

Адаптация — не разовое мероприятие, а процесс. Чтобы он был не таким утомительным, отправьте новым сотрудникам приветственное письмо по электронной почте. Обязательно включите в него:

  • документ, посвященный корпоративной культуре бренда;
  • правила общения с клиентами;
  • FAQ для сотрудников;
  • список служебных льгот;
  • небольшой подарок. Например, скидку на косметику, представленную в салоне.  

Также можно записать видео и провести вводную экскурсию по салону. Это поможет новичкам избежать неловких заминок в первую неделю работы. Смысл адаптации — помочь сотруднику чувствовать себя в салоне, как дома. Приучайте их работать независимо, но только после того как они привыкнут к вашему стилю ведения бизнеса. 


Найм сотрудников — первый признак того, что ваш салон растет. Чтобы продолжить развитие в правильном направлении, внедрите систему автоматизации 1С:Салон красоты. Это мощный инструмент, который поможет упорядочить большинство административных задач и сосредоточиться на предоставлении клиентам наилучшего обслуживания. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета