29.07.2022
16 мин
27K
Ляля Садыкова
Автор статьи: Ляля Садыкова

Как открыть маникюрный салон или кабинет

Как открыть маникюрный салон с нуля? Этот вопрос волнует многих из тех, кто по роду деятельности непосредственно связан с индустрией красоты и молодости. Казалось бы, что тут сложного? Купил пилочки, гели, лаки, поставил в центре помещения стол для работы и кресло для клиента — все готово! Однако мастера маникюра и педикюра точно знают, что этого перечня далеко не достаточно, плюс масса бюрократических препонов и нюансов. В этой статье мы поговорим обо всем, что нужно знать будущему бизнесмену.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Итак, разбираемся, как открыть студию красоты.

Основные шаги

Открытие любого бизнеса требует соблюдения четырех основных этапов:

  • подготовка. Включает в себя теоретическую часть задачи. На данном этапе целесообразно составить бизнес-план с расчетами и сметой, посоветоваться с теми, кто уже открыл или открывал студию ногтевого сервиса, изучить законодательные основы и акты, вероятные льготы для бизнесменов и т. д.
  • помещение. Найти место для салона маникюра и педикюра не так просто, как может показаться изначально. При выборе следует учесть огромное количество аспектов — от габаритов до проходимости людского потока, количества работающих мастеров ногтевого сервиса (один мастер или несколько), а также необходимого оборудования.
  • документация. Далее вам нужно будет подготовить все необходимые документы для регистрации собственного бизнеса с учетом требований законодательства.
  • персонал. Если вы не собираетесь работать самостоятельно, то это необходимый шаг. Задолго до открытия салона у вас должен быть набран штат мастеров маникюра и педикюра, которые будут работать на основании трудового договора.

Подготовка к открытию салона

Если решение открыть студию ногтевого сервиса принято бесповоротно, стоит определиться с несколькими важными аспектами будущего бизнеса.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Как будет выглядеть ваш салон

Итак, с чего начать? Маникюр, педикюр и сопутствующие услуги, которые предлагают подобного рода заведения, дарят людям красоту и уверенность в себе. Именно поэтому дизайн салона, кабинета, стойки должен соответствовать услугам, которые здесь предлагаются. От того, насколько продуманным и эффектным будет внешний вид вашего заведения, напрямую зависит поток клиентов и их настроение. Независимо от того, один мастер будет работать в салоне или несколько, нужно предусмотреть все.

Некоторые актуальные стили, которые сегодня в центре внимания:

  • хай-тек. Стекло, металл, классические линии, сдержанная, лаконичная цветовая гамма, удобная и современная, пусть и не роскошная мебель — все это очень нравится клиентам.
  • поп-арт. Яркие краски и фейерверк эмоций, разноцветные декоративные элементы, неоновый декор отлично поднимают настроение и направляют мысли в творческое русло.
  • японский. Очень нравится тем, кто ценит сдержанность и спокойную обстановку. В интерьерах царит минимализм, нейтральные оттенки, натуральные материалы и декор.
  • классика. Используется заведениями из разряда VIP. Такое оформление завораживает роскошными элементами дизайна, благородными оттенками и изысканностью.
  • прованс. Нежность и уют — именно так можно охарактеризовать помещения, декорированные в данном стиле. Им присущи сдержанные тона, небесные краски, очаровательные винтажные вещицы.

Это далеко не все варианты, которые вы можете выбрать для декора собственного заведения ногтевого сервиса.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Формат салона

Представьте, как должен выглядеть ваш маникюрный салон. Основных вариантов может быть три:

  • островок в торговом центре (нейл-бар). Обычно такие частные локации выглядят как небольшие стойки маникюра на одного клиента, располагаются в проходах гипермаркетов, где наблюдается высокий людской трафик. В основном данные организации предлагают экспресс-услуги маникюра за довольно невысокую плату. Основное преимущество данного шаблона бизнеса — небольшой первоначальный входной порог. То есть затраты на расходники и оборудование, организацию рабочего места будут минимальными.
  • маникюрный кабинет. Открытие его — гораздо более затратное мероприятие, однако услуги маникюра и педикюра в данном случае оказываются полноценные и стоят они несколько дороже. Кроме того, мастеру маникюра и клиенту будет гораздо комфортнее в тишине — в изолированном помещении.
  • студия или салон красоты. Представляет собой просторное помещение с несколькими кабинетами и рабочими местами, фойе для отдыха и ожидания, возможно, даже бар для клиентов. Такой формат обойдется дороже, однако заработок будет в разы выше.

Некоторые думают, что начать с нуля такой бизнес можно и частным образом — дома. Рабочего места для одного мастера ногтевого сервиса вполне достаточно, если переоборудовать под него, к примеру, спальню. Однако в соответствии с законодательством РФ, согласно пункту 1 статьи 17 Жилищного кодекса России, квартира может использоваться строго по назначению — для проживания, — но ни в каких других целях. Упоминание об этом содержится в нормах СанПиН 2.1.2.2631-10.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Чтобы маникюрный бизнес был полностью легальным, необходимо соблюсти ряд требований:

  • к помещению. Оно должно относиться к нежилому фонду и быть подходящим для оказания подобного рода услуг.
  • к санкнижкам. Этот документ в обязательном порядке должен оформляться не только работниками, оказывающими услуги, но и всеми сотрудниками организации. Санитарная книжка необходима для работы с людьми.
  • оформление. Постановка на налоговый учет и оформление ИП — обязательная составляющая успеха. С недавних пор вы можете стать на учет как самозанятый.

Правовая форма

Ногтевой сервис — это бизнес, который требует должного оформления в соответствии с законодательством РФ. Вы можете выбрать две формы владения — ИП или ООО. Каждая из них определяет перечень обязанностей.

ИП

Все преимущества:

  • отсутствие необходимости ведения отчетности, при этом достаточно низкий налог и возможность сразу использовать полученную прибыль по назначению.
  • возможность регистрации ИП по месту проживания владельца.
  • незначительный размер штрафов при выявленных нарушениях. В частности, индивидуальные предприниматели за проступки наказываются немного строже, чем физлица, но гораздо менее серьезно, чем владельцы ООО.
  • для закрытия предприятия потребуется только заявление от собственника, все происходит в один день.

Все недостатки:

  • ИП можно оформить только на одного человека, получается, что совместный бизнес в данном случае невозможен. Вернее, документально заверить его не получится.
  • предприятие нельзя продать или подарить.

ООО

Все преимущества:

  • можно открыть маникюрный салон или кабинет с нуля вместе с партнером или несколькими соучредителями — до 50 человек.
  • вы можете продать, подарить свое дело.

Все недостатки:

  • гораздо выше штрафы и налоги.
  • сложная система закрытия дела.

Как открыть маникюрный салон или кабинет

Система налогообложения

ОСН

Этот тип налогообложения требует строгого бухгалтерского учета. Начинающему бизнесмену не рекомендуется на первых порах прибегать к такому формату взаимодействия с госорганами. Кроме того, для небольшого предприятия этого и не нужно, только не забудьте при оформлении документов в налоговой инспекции написать заявление о переходе на упрощенную форму учета налогов.

УСН

Именно данный формат предназначен для малого бизнеса. Он подразумевает снижение налоговой нагрузки, отличается простотой ведения налогового учета и бывает всего двух видов:

  • налоги на доходы в размере 6% от совокупной суммы;
  • налоги на доходы за минусом расходов — 15%.

ЕНВД

Данный тип налогообложения предусматривает особые условия. Потенциальный доход исчисляется, исходя из следующих факторов:

  • количества сотрудников предприятия;
  • совокупной полезной площади помещения;
  • коэффициента, установленного на законодательном уровне.

Ориентировочно владелец уплачивает от 7,5 до 15%.

ПСН

Данная форма рекомендована для предприятий, количество работников в которых не превышает 15 человек. Налог исчисляется, исходя из стоимости патента, цена которого зависит от решения властей региона. ООО эта форма не доступна, только ИП.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Бизнес-план

Настроившись на собственное дело и задумавшись о том, как открыть предприятие, нужно подумать и о бизнес-плане. Именно этот документ откроет перед вами все реалии предстоящего процесса, необходимые затраты и вполне реальную прибыль.

Среди основных пунктов бизнес-плана и расчета сметы нужно упомянуть:

  • услуги ногтевого сервиса. Сюда входят те услуги, которые вы реально собираетесь оказывать своим клиентам. От этого зависят затраты на материалы и оборудование.
  • маркетинг. Как открыть маникюрный салон без рекламы? Сегодня это невозможно. Сарафанное радио, безусловно, никто не отменял, но на рынке аналогичных услуг сегодня есть масса предприятий, и конкурировать с ними тоже нужно уметь. Вы должны точно знать, как будете продвигать свой салон — при помощи листовок, баннеров, объявлений по радио, телевидению, при помощи собственного блога или странички в интернете и т. д.
  • план производства. Если вы думаете о том, как открыть бизнес с наемным персоналом, то этот пункт станет одним из самых важных. Следует перечислить каждого работника с его обязанностями: мастеров маникюра, администратора, уборщицу, бухгалтера, а также затраты, которые необходимы на их содержание: выплаты в различные инстанции, зарплата и т. д.

Как открыть маникюрный салон или кабинет

Риск-менеджмент

Затраты нужно считать полностью. Начинайте с простого лака для ногтей и заканчивайте арендой маникюрного кабинета, оформлением рабочего места для сотрудников. Это необходимо, чтобы определить точную сумму расходов и период окупаемости. Последний для предприятий подобного рода варьируется от полугода до 8 месяцев.

Поиск помещения

Если у вас есть в собственности офисное помещение, то этот пункт стоит опустить: оно досталось вам бесплатно, нужно только провести косметический ремонт и обставить. Другое дело, когда существует необходимость арендовать комнату или несколько для работы. Выбирать помещение для собственного салона или кабинета красоты нужно, руководствуясь нормами СанПиН 2.1.2.2631-10. Особое внимание в данном случае следует обратить на подпункты 2 и 3. Именно в них прописаны все требования к помещению:

  • салон красоты следует располагать в отдельно стоящем доме или в пристройке.
  • для маникюрного салона помещение обязательно размещается на первом этаже здания жилого назначения и только в том случае, если оно оснащено работающей и надежной системой вентиляции.
  • салон по наращиванию ногтей должен быть оснащен отдельным местом для дезинфекции и стерилизации инструментария, раковиной и водопроводом.
  • аренда должна быть оформлена на основании договора.

Как открыть маникюрный салон или кабинет

Обязательно обратите внимание на следующие аспекты:

  • локация. Чем ближе к центру города — месту высокой проходимости людского потока — расположен объект, тем лучше.
  • внешний вид. Чем лучше отремонтировано помещение для сдачи в аренду, тем выше стоимость, и наоборот. Однако, выбирая площадь с недостаточно презентабельным внешним видом, стоит вспомнить о дополнительных расходах на восстановление. Вполне вероятно, что нужно иногда больше заплатить за аренду маникюрного кабинета, чем втягивать себя в долгосрочный ремонт.
  • условия аренды кабинета ногтевого сервиса. Для начинающих бизнесменов стоит отметить, что низкая цена аренды — сигнал к тому, что здесь есть свои подводные камни. То есть существуют проблемы, которые арендодатель не готов озвучивать даже за счет потери собственной прибыли. Внимательно изучайте документы, обследуйте каждый уголок комнат, коммуникации.
  • соседство. Здесь важно учесть соседство заведений и просто адекватность соседей, живущих, к примеру, на втором этаже над салоном красоты в жилом доме.
  • атмосфера. На цокольном этаже обычно пахнет плесенью. Почувствовав затхлый запах, не соглашайтесь на аренду, даже если собственник уверяет, что нужно просто проветрить, потому что комната долго стояла закрытой.
  • транспорт. Не каждый человек может позволить себе приехать в кабинет красоты на собственном авто или такси, поэтому остановка автобуса или станция метро в нескольких шагах от салона — большой бонус.

Как открыть маникюрный салон или кабинет

Сбор документов

Для открытия маникюрного салона или нейл-бара необходимо собрать большой пакет документов, с которыми затем посетить различные органы власти, ответственные за легальность ведения вашего бизнеса.

Для регистрации

Для регистрационных действий вам потребуются:

  • заявление установленного образца (для ИП или ООО).
  • ксерокопия собственного паспорта.
  • квитанции об уплате госпошлин.
  • заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.
  • договоры с работниками, их дипломы и сертификаты, а также с арендодателем.

Для ООО (дополнительно):

  • устав организации и решение о ее создании.
  • гарантийное письмо с указанием реквизитов будущего предприятия.

Для открытия

Через 3-5 дней вы получите на руки документы, удостоверяющие, что ваше предприятие зарегистрировано. Теперь нужно знать, что необходимо непосредственно для открытия:

  • свидетельство о регистрации предприятия.
  • регистрация в ФСС и ПФР.
  • заключение УГПН.
  • разрешение ТОРСЭЗ.

Регистрация предприятия в ФСС и ПФР говорит о том, что вы имеете право нанимать на работу людей в соответствии с ТК РФ. Планируя работать самостоятельно, становиться на учет в качестве работодателя нет необходимости. Рассчитывая предоставлять клиентам услуги медицинского характера, следует озаботиться получением лицензии на ведение данного рода деятельности.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

В перечень документов и действий, необходимых для открытия педикюрного и маникюрного кабинета, салона красоты, входят:

  • регистрация в ПФР и Росстате.
  • подготовка помещения к открытию в соответствии с нормами СанПиН.
  • подготовка плана производственного контроля.
  • заключение соглашений с коммунальными службами на вывоз мусора, чистку системы вентиляции и уборку территории вокруг помещения.
  • проверка наличия у работников медкнижек.
  • прохождение проверки пожарного надзора и получение соответствующего сертификата.
  • заведение журналов контроля для записи определенных событий: приход дезинфекционных средств, обслуживание вентиляции, работа стерилизаторов и бактерицидного оборудования, генеральные уборки, ПСО, производственный контроль.

После того как вы убедитесь, что все необходимое выполнено и кабинет по наращиванию ногтей и маникюру выбран, взят в аренду и готов к открытию, можно сообщать эту информацию в территориальный орган Роспотребнадзора. После проверки всей документации вам выдадут разрешение на осуществление заявленной деятельности.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Найм персонала

При приеме сотрудников на работу вы имеете право требовать от них предоставления следующих документов:

  • паспорт (оригинал и копию).
  • диплом, сертификат об окончании курсов или полученном образовании.
  • СНИЛС и ИНН.
  • медкнижку.

К слову, оформление медкнижки для работника бесплатно, все оплачивает работодатель.

Рекламируем свой салон

Конкуренция в бьюти-сфере сегодня довольно высокая, потому владельцу кабинета красоты стоит серьезно подумать над тем, как рекламировать собственный бизнес.

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Онлайн-запись работает 24/7, у нее нет выходных дней и обеденных перерывов, она никогда не уйдет на больничный. Поэтому клиенты могут записываться в салон в любое удобное для себя время.

Наружная реклама

Реклама вашего салона, размещенная вне пределов помещения, — на подвижных и стационарных объектах: билбордах, штендерах, кузовах автомобилей и т. д.

Интернет-реклама

Сегодня считается самой эффективной для малого и среднего бизнеса. Это комплекс мероприятий и инструментов, использующихся для продвижения бренда и повышения продаж. Можно воспользоваться рекламой в соцсетях, e-mail маркетингом, нативной или видеорекламой. Вариантов масса, главное — найти знающего специалиста. Бесплатно вам обойдется размещение рекламных объявлений на страничках собственных аккаунтов в соцсетях, за все остальное придется заплатить.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Считаем расходы на открытие маникюрного салона

Расчет сметы на оснащение маникюрного салона невозможен без формирования прейскуранта цен. К классическим услугам подобного рода заведений относятся:

  • маникюр без покрытия просят около 30% клиентов.
  • наращивание ногтей и покрытие гель-лаком — еще 30%.
  • педикюр — около 15%.

Оставшиеся 5% распределены между дополнительными услугами в виде коррекции ногтевой пластины, массажа, скрабирования и т. д. Усредненная стоимость услуг по стране следующая:

  • классический маникюр — 400 руб.
  • аппаратный — 700 руб.
  • покрытие лаком — 100 руб.
  • гель-лаком — 700 руб.
  • снятие покрытия — 200 руб.
  • дизайн 1 ногтя — 100-150 руб.

Это стандартный перечень, который в зависимости от собственных предпочтений вы можете дополнить. Каждая из предполагаемых услуг должна точно отражаться в прайсе.

Планируем прибыль

Планируя прибыль, начинающему бизнесмену стоит вспомнить, что изначально нужно покрыть расходы, которые вы понесете, открывая салон красоты. Опять же, уровень доходности напрямую зависит от формата заведения. К примеру, нейл-бар принесет гораздо меньше прибыли, чем тот же маникюрный кабинет. Доход же от последнего ни в какое сравнение не идет с многоплановым салоном красоты.


Как открыть маникюрный салон или кабинет

Резюме

Резюмируя, стоит сказать, что успех предприятия зависит от огромного числа факторов. Допустим, вы не можете найти хороших мастеров маникюрного сервиса с дипломами и сертификатами, значит, нужно вырастить собственный персонал самостоятельно. С одной стороны, это удобно — просто отправить желающих учиться, с другой — несколько более затратно, да и опыт мастера — дело времени, и довольно страшно терять доверие клиентов из-за неуклюжего начинающего работника.

Несмотря на все возможные препятствия, ногтевой бизнес начать не так сложно, как может показаться изначально. Все, что нужно, — взять в аренду помещение, официально оформить собственную деятельность, найти работников и воспользоваться всеми возможностями, которые дает реклама. Все обязательно получится!


Для управления рабочими процессами салона красоты можно использовать специализированное программное обеспечение. Оно поможет выявить проблемные места и разработать стратегию для улучшения бизнеса. Чтобы подключить 1С:Салон красоты, оставьте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета