19.02.2021
7 мин
2K

С чистого листа: разбор новых СанПиНов для салонов красоты. Часть II

Продолжаем разбирать СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг». В прошлый раз мы говорили о том, какими должны быть помещения и оборудование в салонах красоты и парикмахерских. В этот раз речь пойдет о дезинфекционных, стерилизационных и санитарных мероприятиях.

Дезинфекционные мероприятия

1. В помещениях салонов красоты и парикмахерских не должно быть грызунов и насекомых. При обнаружении следов их деятельности проводятся дезинсекция и дератизация. Работа объекта на это время приостанавливается.

2. Отменено требование, что для организации противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, а также предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов руководителем организации назначается лицо, прошедшее соответствующее обучение.

3. Для проведения дезинфекционных мероприятий в салоне или парикмахерской необходимо иметь запас средств для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации не менее, чем на 3 дня. 

4. Инструменты, при использовании которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек, нужно промывать в проточной воде после каждого клиента, а затем сушить и обрабатывать дезинфицирующим средством, выдерживая время экспозиции согласно инструкции, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах. После этого инструмент подвергается предстерилизационной очистке и стерилизации.


Данное требование неоднозначно и критикуется дезинфектологами, эпидемиологами и специалистами бьюти-индустрии. Когда мастер промывает необработанный инструмент под проточной водой, он рискует заразиться, потому что на поверхности остаются частички крови и возбудители инфекционных заболеваний. Кроме того, на инструменте могут быть органические загрязнения — во время предстерилизационной очистки они закрепятся на поверхности, и удалить их будет сложнее. И наконец, при большом потоке клиентов, мастера будут торопиться и класть в дезинфицирующий раствор непросохший инструмент. Это приведет к разбавлению и снижению концентрации раствора.

Если на инструменте нет массивных загрязнений, например воска, промывка проточной водой не нужна. Достаточно сразу поместить высушенный инструмент в дезинфицирующий раствор. При наличии загрязнений их можно удалить чистой сухой салфеткой, предварительно надев перчатки, чтобы не допустить повреждения кожных покровов. 

5. Ванны для ног протираются дезинфекционным средством после каждого клиента, а ванночки для рук — погружаются в дезинфицирующий раствор согласно инструкции. Поэтому на рабочих местах должен быть контейнер, в который влезает ванночка для маникюра. Ванны для педикюра можно протирать антибактериальными салфетками.

6. При выполнении маникюра и педикюра для каждого клиента используются одинаковые салфетки. В предыдущих правилах говорилось, что такие салфетки должны быть влагостойкими и непромокаемыми. Также упоминалось о необходимости обеззараживать их после проведения процедур. Теперь эти положения отменены. 

7. Съемные ножи и лезвия электрических бритв после использования обрабатываются дезинфицирующим средством в соответствии с инструкцией. Протирать изделия тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором, дважды с интервалом в 15 минут теперь не нужно.

8. Электроды к косметическому оборудованию и приборам дезинфицируются перед каждым клиентом.

Дашборд руководителя — самый удобный способ управлять салоном
Контроль всех показателей: полный финансовый анализ салона красоты и его рентабельности, включая сверку касс, проверку неоплаченных записей и аналитики по услугам.
Стерилизационные мероприятия

1. Отменено требование, что в салонах красоты и парикмахерских оборудование, аппаратура и материалы, используемые при стерилизации инструментов, должны иметь документ, подтверждающий безопасность их использования, и инструкцию по применению на русском языке.

2. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, а также расходные материалы стерилизуются в специальных упаковочных пакетах с указанием даты стерилизации. Если инструменты хранятся в стерилизаторах и будут использованы в течение 1 часа, допускается их стерилизация в неупакованном виде. Ватные диски, марлевые салфетки и ватные шарики должны быть одноразовыми и стерильно упакованными. В случае с последним требованием возможны два варианта: закупать стерильные наборы в аптеках и использовать каждый только на одну процедуру или приобретать портативный автоклав для стерилизации. 


3. Сведения о предстерилизационной очистке и стерилизации регистрируются в бумажном или электронном виде. Как быть с индикаторами стерилизации, которые мастера обязаны вкладывать в контрольные точки камеры стерилизатора при каждом цикле стерилизационной обработки, закон пока не сообщает. 

Санитарные мероприятия

1. В салонах красоты и парикмахерских использованное белье подлежит стирке, а одноразовое — утилизации. Прописывать пункт о дезинфекции белья в договоре с прачечной теперь необязательно. Однако рекомендации Роспотребнадзора, выпущенные в рамках профилактики распространения COVID-19, продолжают свое действие.

2. Остриженные волосы собирают в совок и складывают в одноразовые полиэтиленовые пакеты или мешки из крафт-бумаги. Затем их перевязывают (герметизируют) и хранят в подсобном помещении, после чего утилизируют вместе с твердыми коммунальными отходами. Ранее в санитарных правилах говорилось о необходимости наличия закрытого совка — теперь это требование отменено.

3. При обнаружении у посетителя вшей (педикулеза) нужно немедленно прекратить все манипуляции, а использованные инструменты и белье продезинфицировать специальными средствами (педикулецидами). Ранее предписывалось не только приостановить манипуляции, но и направить клиента в специализированное учреждение.

4. В салонах красоты и парикмахерских, не имеющих медицинской лицензии, твердые коммунальные отходы собираются в контейнеры с закрывающимися крышками. Очистка контейнеров выполняется при заполнении их на ⅔. Если салон красоты работает с медицинской лицензией, то все остается как прежде. Также продолжают свое действие СанПиНы 2790 2010 года, предъявляющие требования к медицинским отходам.

5. Уровни искусственного и естественного освещения, инсоляции, шума, вибрации и электромагнитных полей должны соответствовать гигиеническим нормативам. Последние указаны в СанПиНах 2.2 3670 2020 года «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда». 

6. На рабочих местах и при оказании услуг соблюдаются требования правил, указанных выше, а также меры по профилактике инфекционных заболеваний в соответствии с действующим законодательством. 

7. Несмотря на то, что в новых санитарных правилах не говорится о необходимости проходить медицинские осмотры и иметь личную медицинскую книжку, это не отменяет обязанности организовать подобные мероприятия в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н (редакция от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и обследования».

В рамках регуляторной гильотины все действующие санитарно-эпидемиологические правила по предупреждению и распространению инфекционных заболеваний планируют подвергнуть пересмотру. Вместо них будет действовать единый документ, регламентирующий требования по управлению рисками инфекционных заболеваний для салонов красоты.


Подстроиться под требования нового закона будет легче вместе с системой 1С:Фитнес клуб. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета