26.05.2023
7 мин
5K

Бухгалтерский учет в салоне красоты

  1. Основы бухучета
  2. Доходы и расходы
  3. Налоги
  4. Заработная плата
  5. Материалы и инвентарь
  6. Особенности бухучета в салонах красоты

Несмотря на то, что бьюти-индустрия напрямую связана с модой и креативностью, для успеха в этой сфере важны куда более прозаичные вещи. Проведение платежей, закупка инвентаря, найм персонала, запуск рекламных кампаний — все эти процессы требуют системного планирования и регулярных финансовых отчетов. Рассказываем, как вести бухгалтерию в салоне красоты и на какие моменты стоит обратить внимание.


Бухгалтерский учет в салоне красоты

Основы бухучета

1. Определение бухучета 

Бухгалтерский учет в салоне красоты представляет собой регистрацию и систематизацию различных финансовых операций. Последние включают доходы от приобретенных услуг, расходы на закупку инвентаря и материалов, выплаты персоналу, налоговые отчисления и т. д.

2. Классификация учетных систем 

Существует несколько видов систем бухучета. Наиболее распространенные — ручная и автоматизированная. Первая предполагает использование бухгалтерских журналов и электронных таблиц по типу Excel, а вторая осуществляется с помощью программного обеспечения для салонов красоты. Благодаря внедрению ПО, можно ускорить процесс сбора и обработки данных, а также получить детальные финансовые отчеты.

3. Принципы бухучета

Принцип обязательства. Бухгалтерский учет обязаны вести все компании, зарегистрированные в РФ.

Принцип двойной записи. Каждая операция в учетной книге должна быть отражена и как дебет, и как кредит.

Принцип достоверности. Все финансовые операции должны быть подтверждены документами. 

Принцип соответствия. Данные бухучета должны соответствовать фактическим активам компании.

Принцип денежного измерения. Все объекты бухгалтерского учета должны быть выражены в рублях. 

Принцип периодичности. Ведение бухучета требует регулярной отчетности: за каждый месяц, квартал, полугодие и год. 

Принцип хранения. Первичные документы, подтверждающие финансовые операции, должны храниться не менее 5 лет. 

Применение принципов бухгалтерского учета создает надежную основу для эффективного управления финансами и принятия верных стратегических решений. Рассмотрим, как вести бухучет в салоне красоты на примере различных операций. 

Доходы и расходы

1. Сравнение доходов/расходов

Доходы салона красоты включают поступления средств от продажи услуг и товаров, а расходы — траты на покупку инвентаря и материалов, оплату аренды и налогов, а также выплаты персоналу. Сопоставление этих двух категорий позволяет отслеживать финансовые потоки, прогнозируя временные интервалы увеличения или, наоборот, снижения прибыли.


Бухгалтерский учет в салоне красоты

2. Методы учета 

Вести учет доходов/расходов можно двумя способами. Кассовый учет предполагает регистрацию фактического поступления денежных средств. Такая система подходит небольшим салонам с малым количеством транзакций. Другой метод — начисления — основан на отображении доходов/расходов в момент совершения операций. Он применяется в крупных салонах со сложной финансовой структурой.

3. Оптимизация учета 

Чтобы управлять финансами более эффективно, нужно оптимизировать учет доходов/расходов. Это можно сделать с помощью программы автоматизации. Внедрение CRM позволит уменьшить количество бумажной работы, а системный анализ финансовых отчетов даст возможность контролировать расходы, постепенно сокращая лишние траты. 

Дашборд руководителя — самый удобный способ управлять салоном
Контроль всех показателей: полный финансовый анализ салона красоты и его рентабельности, включая сверку касс, проверку неоплаченных записей и аналитики по услугам.

Налоги

1. Регистрация 

Для осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в налоговых органах и получить уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при подаче отчетности. Регистрация позволит определить размер налоговых отчислений и легализовать получения дохода.

2. Виды налогов

В соответствии с законодательством РФ, владелец салона красоты обязан уплачивать различные виды налогов и сборов. Они включают налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль, налог на имущество, налог на заработную плату и социальные отчисления. Кроме того, в некоторых случаях могут быть применимы местные налоги, которые устанавливаются органами муниципальных образований.

3. Подготовка и сдача отчетности 

Налоговая отчетность включает такие документы, как декларация по НДС, декларация по прибыли, отчет о заработной плате и социальных отчислениях и т. д. При подготовке отчетов необходимо соблюдать требования налогового кодекса РФ, а также учитывать применяемые коэффициенты и ставки. Также важно следить за сроками подачи отчетности и соблюдать правила хранения документации. Чтобы минимизировать риски, имеет смысл нанять бухгалтера на аутсорс. Используя различные льготы и вычеты, можно снизить налоговую нагрузку и повысить доходность бизнеса.

Заработная плата

1. Расчет заработной платы 

Для определения размера выплат необходимо учитывать величину минимальной тарифной ставки, количество отработанных часов, вознаграждения за переработки и т. д. Также нужно помнить о вычетах, связанных с налогами и социальными отчислениями. Использование CRM удобно тем, что программа позволяет упростить взаиморасчеты с сотрудниками и автоматизировать расчет заработной платы.


Бухгалтерский учет в салоне красоты

2. Уплата налогов 

Согласно действующему законодательству, владелец салона красоты обязан уплачивать налоги за всех сотрудников, работающих по трудовому договору. Эти выплаты могут включать налог на доходы физических лиц, налог на социальное страхование и другие отчисления. Следить за текущими налоговыми ставками и сроками уплаты налогов входит в обязанности бухгалтера.

3. Правила и нормативы 

Для корректного расчета заработной платы необходимо учитывать трудовое законодательство, коллективные договоры, соглашения с профсоюзами и другие акты, которые регулируют оплату труда. Кроме того, следует помнить о требованиях, связанных со сдачей отчетности. Правильный учет выплат помогает соблюдать налоговые обязательства и поддерживать прозрачность в отношениях с сотрудниками, предотвращая возможные нарушения.

Материалы и инвентарь

1. Системы учета 

Чтобы управлять внутренними ресурсами, салон красоты должен осуществлять систематический учет расходных материалов и инвентаря. Он может выполняться двумя способами: 

  • согласно принципу «первый пришел, первый ушел», который предполагает, что в первую очередь будут использоваться материалы, приобретенные или произведенные раньше других;
  • по системе средней стоимости, при которой цена материалов определяется на основе средней стоимости всех доступных запасов.

2. Анализ эффективности 

Анализ эффективности использования расходных материалов и инвентаря позволяет оптимизировать операционные расходы и улучшить финансовые показатели. Благодаря системному контролю, можно сократить издержки, улучшить управление запасами и наладить взаимоотношения с поставщиками. Наличие CRM позволяет проводить автоматическое списание материалов с привязкой к услуге и мастеру, а также осуществлять контроль критических остатков. Важно регулярно сравнивать фактические показатели с плановыми, чтобы своевременно выявлять расхождения и устранять недочеты. 


Бухгалтерский учет в салоне красоты

Особенности бухучета в салонах красоты

1. Учет услуг

Салон красоты отличается от других типов предприятий тем, что его основная деятельность связана со сферой услуг. Поэтому, кроме традиционного учета проданных товаров и запасов на складе, важно фиксировать все выполненные мастерами процедуры, включая дополнительные. 

2. Ведение клиентской базы 

Салоны красоты имеют обширную базу контактов, состоящую из разных категорий клиентов. Оптимизация данной информации — важная часть бухучета. Это включает в себя отслеживание количества приобретенных услуг, а также учет персональных скидок и сезонных акций. Корректное ведение клиентской базы помогает понять предпочтения аудитории и повысить процент удержаний с помощью персонализированных офферов. 


Бухгалтерский учет играет важную роль в успешной деятельности салона красоты. Он позволяет не только контролировать финансы, но и принимать обоснованные решения, выстраивая долгосрочные стратегии развития. Чтобы автоматизировать составление отчетности, можно использовать специализированное ПО. Оставьте заявку на подключение 1С:Салон красоты, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета