11.04.2023
5 мин
10K

Как выбрать дизайн интерьера маникюрного салона

  1. Идея
  2. Зонирование
  3. Декор
  4. Освещение 
  5. Отделка и мебель
  6. Безопасность

На что в первую очередь обращают внимание клиенты ногтевой студии? На ее интерьер. Если дизайн помещения плохо сочетается с концепцией бренда, у людей остаются неоднозначные впечатления от визита. «Вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает» — думают посетители и записываются к другому мастеру. Существует масса элементов, помогающих создать нужную обстановку: грамотное зонирование, оригинальный декор, правильное освещение и т. д. Вот 6 ключевых факторов, которые нужно учитывать при обустройстве маникюрного салона.


Как выбрать дизайн интерьера маникюрного салона

Идея

Интерьер ногтевой студии должен не просто привлекать клиентов. Его главная задача — отражать философию бренда. Только в этом случае можно установить прочную связь со своей аудиторией, сформировав у нее целостное восприятие продукта или услуги.

Оформляя помещение, нужно ориентироваться на формат бизнеса. Например, дизайн маникюрного кабинета лучше выполнить в нейтральной цветовой гамме с яркими акцентами в виде мебели или панно на стенах. Это обеспечит эстетическое единство обстановки и создаст четкий визуальный образ в головах посетителей. А для оформления нейл-бара в торговом центре больше подойдут броские оттенки, которые помогут повысить узнаваемость бренда.

Зонирование 

Четкое разделение пространства на функциональные участки поможет и мастерам, и клиентам. Первые смогут сосредоточиться на рабочем процессе, не отвлекаясь на постороннюю суету вроде регистрации посетителей на ресепшене. А вторые получат возможность расслабиться, пока им делают маникюр или педикюр.


Как выбрать дизайн интерьера маникюрного салона

При зонировании помещения также нужно учитывать санитарно-эпидемиологические нормативы. Согласно СП 2.1.3678-20, для работы мастерам маникюра требуется не менее 4,5 м² площади. При этом зона педикюра должна быть отделена тканевыми или напольными перегородками. Кроме того, можно использовать шкафы-полки без задней стенки или стеклянные перегородки с дополнительной окантовкой по краям. 

Декор

При оформлении студии маникюра важно делать упор на создание комфортной атмосферы. Обстановка должна вызывать интерес, а еще лучше — желание задержаться в салоне на подольше. Подумайте, как добиться такого эффекта и постарайтесь не перегружать пространство ненужными деталями. 

В маленьких помещениях с одним-двумя окнами лучше использовать нежные пастельные цвета: персиковый, аквамариновый, сиреневый. Они помогут визуально увеличить пространство, чтобы избежать ощущения тесноты. Для декора стен можно купить пару дополнительных зеркал или ламп с мягким рассеянным светом.

Освещение

Правильное освещение — залог эффективной работы любого мастера красоты. Зачастую именно грамотно расположенный свет влияет на итоговое впечатление от выполненного маникюра. Сделать результат еще более привлекательным можно с помощью небольших светильников или неоновой подсветки витрин.


Как выбрать дизайн интерьера маникюрного салона

Для ногтевой студии потребуется как общее, так и местное освещение. Обойтись только общим светом — значит исказить цветопередачу, а чрезмерное использование местного света даст лишние тени. Также нужно учитывать нормы освещения салонов красоты:

  • для зала маникюра и педикюра требуются люминесцентные лампы мощностью 750 Лк;
  • для зала ожидания — люминесцентные лампы мощностью 200-300 Лк;
  • для комнаты отдыха персонала — люминесцентные лампы мощностью 150-300 Лк.

Отделка и мебель

Отделка студии маникюра должна быть выполнена из прочных материалов, требующих минимального ухода. В качестве напольного покрытия основного зала можно использовать ламинат, паркет или виниловую плитку, а в зоне ресепшена уложить ковролин. Для отделки стен подойдут дерево, пластик, керамический гранит или водоэмульсионная краска, если это заведение эконом-класса.

При выборе мебели нужно прежде всего учитывать ее износостойкость. Чтобы быть готовым к интенсивному потоку клиентов, в зоне ожидания можно установить диваны из кожи или микрофибры, а для маникюрного кабинета подобрать мягкие кресла со съемными чехлами и поддерживающими подушками. Специализированную мебель наподобие кресел для педикюра лучше покупать у салонных брендов, которые ориентированы на бьюти-индустрию. 


Как выбрать дизайн интерьера маникюрного салона

Безопасность 

При оформлении маникюрного салона нужно руководствоваться СП 2.1.3678-20, а также базовыми нормами безопасности. Например, в основном зале желательно не класть на пол плитку с глянцевым покрытием. Скользкая поверхность может привести к несчастным случаям и травмам. Также важно позаботиться о правильной расстановке мебели, чтобы мастерам не было тесно, а клиенты не сталкивались друг с другом. 

Кроме того, для поддержания безопасности нужно проводить уборку. Влажную — два или более раз в день, а генеральную — еженедельно. Также необходимо регулярно осуществлять дезинфекцию и стерилизацию инструментов, чтобы снизить риск передачи инфекций. Для подобных процедур нужно предусмотреть в салоне место для размещение специального оборудования: автоклава, сухожарового шкафа. 


Лучший совет на тему дизайна интерьера — воспринимать его как еще один маркетинговый инструмент, который помогает привлекать клиентов. Обстановка маникюрного салона должна формировать у посетителей чувство комфорта. Только в этом случае можно быть уверенным, что полученные впечатления заставят людей вернуться к вам. 

Чтобы персонализировать клиентский опыт, рекомендуем внедрить программу управления салоном красоты. С ее помощью можно оптимизировать рабочие процессы, а также повысить качество обслуживания. Оставьте заявку на подключение, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета