10.04.2023
6 мин
4K

Как организовать бьюти-коворкинг в салоне красоты

  1. Как это работает
  2. Преимущества 
  3. Недостатки 
  4. Как организовать бьюти-коворкинг

Коворкинг — относительно новая бизнес-модель, которую также называют «гибким офисом». Это функциональное пространство, где каждый желающий может арендовать рабочее место и получить доступ к различным удобствам: интернет, офисная мебель, бытовая техника. Отличие бьюти-коворкинга в том, что вместо столов с ноутбуками арендаторам предоставляются парикмахерские кресла и профессиональное оборудование для окрашивания, маникюра, педикюра и других косметических процедур. Рассказываем о преимуществах бьюти-коворкинга и объясняем, как открыть свой.


Как организовать бьюти-коворкинг на базе салона красоты

Как это работает

Аренда в коворкинге может быть почасовой или посуточной. Как правило, алгоритм действий выглядит следующим образом: 

  1. Мастер выбирает заведение;
  2. Бронирует место;
  3. Приезжает в назначенный день;
  4. Обслуживает клиентов;
  5. Убирается в конце смены.

Арендовать рабочее место можно для разовых процедур или на целый день. Такая схема позволяет начинающим мастерам быстро наработать клиентскую базу, а владельцу бизнеса — уменьшить размер налоговых взносов и «отбить» стоимость аренды помещения. 

Преимущества 

Снижение затрат

Один из главных плюсов коворкинга — сокращение расходов. Владельцу заведения не нужно платить сотрудникам зарплату или заниматься отчислениями в Фонд оплаты труда. Кроме того, большинство мастеров предпочитают работать со своими расходниками и пользуются личными электроприборами. 

Повышение себестоимости услуг

Мастера в салонах красоты могут предоставить более качественное обслуживание, чем те, кто работает на дому. Поэтому наличие рабочего места в коворкинге позволяет пересмотреть прайс и поднять цены на услуги. При грамотном маркетинге такой ход способен повысить статус заведения, а также увеличить размер среднего чека.


Как организовать бьюти-коворкинг на базе салона красоты

Отсутствие конкуренции среди мастеров

В коворкинге каждый работает на себя и заинтересован привести как можно больше клиентов. Если мастера начнут тратить время на выяснение отношений, это скажется на их прибыли. Гораздо более выигрышная стратегия — обмениваться знаниями, повышая свою экспертность.  

Свободный график

Салон красоты «привязывает» сотрудников к конкретному месту, диктуя корпоративные стандарты. У работников коворкинга нет никаких обязательств, кроме необходимости вовремя вносить арендную плату. Это позволяет мастерам составлять индивидуальное расписание, подстраиваясь под запросы клиентов, чтобы приносить большую прибыль.


Как организовать бьюти-коворкинг на базе салона красоты

Недостатки 

1. У каждого мастера есть только его клиенты. Шансы, что в коворкинг заглянет случайный посетитель, близки к нулю. Поэтому многие владельцы вынуждены тратить дополнительные средства на рекламу.

2. Мастер отвечает не только за качество сервиса, но и за коммуникацию с клиентами. Любые проблемы или конфликты обычно решаются без помощи руководства. И, к сожалению, не всегда удачно.

3. Рабочая обстановка в коворкинге всегда будет немного отличаться от той, что царит в салонах красоты — чуть меньше уюта, чуть больше суеты. Из-за этого некоторые клиенты могут почувствовать дискомфорт и отказаться от услуг.  

Как организовать бьюти-коворкинг 

Коворкинг на базе салона красоты — отличный способ сделать бизнес более конкурентоспособным. С помощью привлечения сторонних мастеров можно «отбить» расходы на аренду, увеличить клиентскую базу, а также повысить узнаваемость своего бренда. Вот пошаговая инструкция для организации рабочего пространства.

Шаг 1: оцените уровень спроса

Прежде чем приступать к запуску проекта, необходимо проанализировать потребности аудитории. Если в городе уже есть бьюти-коворкинги, изучите их сайты и аккаунты в соцсетях. Это поможет определить, насколько популярны подобные услуги среди клиентов. Если прямых конкурентов нет, рассмотрите ближайшие салоны красоты.     

Шаг 2: подготовьте помещение

Если бюджет проекта не предполагает больших трат, можно использовать эстетику минимализма или элементы эко-декора. При выборе оборудования нужно ориентироваться на число рабочих мест, а также учитывать специфику заведения. В базовый минимум обычно входят кресло, стол с зеркалом и парикмахерская тележка. Кроме того, в многих заведениях предусмотрена отдельная зона для мытья головы.


Как организовать бьюти-коворкинг на базе салона красоты

Шаг 3: регламентируйте работу 

Чтобы упорядочить взаимодействие между мастерами, разработайте четкие правила пользования общим пространством. В коворкинге не будет коллектива в его привычном понимании, однако это не должно мешать организации рабочего пространства. Определив требования к персоналу, подумайте об оптимизации таких процессов, как составление расписания или прием платежей. Для этого можно использовать программу автоматизации салона красоты

Шаг 4: предоставьте комфортные условия 

Чтобы удержать мастеров, необходимо обеспечить им комфортные условия для работы. Заранее закупите необходимое оборудование, расходные материалы, а также обеспечьте доступ к интернету и другим средствам коммуникации. Не забудьте об удобной мебели, которая позволит клиентам расслабиться. Также можно предложить посетителям дополнительные услуги вроде бесплатного кофе или мытья головы.


Как организовать бьюти-коворкинг на базе салона красоты

Шаг 5: подготовьте стратегию продвижения 

Ни один мастер не станет искать бьюти-коворкинг оффлайн. Поэтому при разработке маркетинговой стратегии нужно делать упор на онлайн-рекламу. Создайте аккаунты в соцсетях или разместите информацию на специализированных агрегаторах. Кроме того, можно заручиться поддержкой бьюти-блогеров или инфлюэнсеров.

Шаг 6: работайте с партнерами

Как только бизнес начнет приносить прибыль, имеет смысл расширить список услуг и привлечь к сотрудничеству различных работников из сферы красоты. Это могут быть массажисты, косметологи или тату-мастера. Чем более комплексное обслуживание получат клиенты, тем выше будет их лояльность. 


Организация бьюти-коворкинга — отличная идея для предпринимателей, которые хотят увеличить клиентскую базу и расширить свой бизнес. Действуя последовательно, можно создать комфортное и прибыльное место работы для мастеров красоты, а также привлечь новых клиентов.

Чтобы персонализировать клиентский опыт, рекомендуем внедрить программу управления салоном красоты. С ее помощью можно оптимизировать рабочие процессы и повысить качество обслуживания. Оставьте заявку на подключение, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета