03.10.2023
10 мин
956
Анастасия Машерo
Автор статьи: Анастасия Машерo

Как эффективно управлять персоналом в салоне красоты

  1. Основные функции программы для управления персоналом
  2. Преимущества использования программы для управления персоналом
  3. Лучшие практики эффективного управления персоналом в салоне красоты
  4. Часто задаваемые вопросы

Кадры решают все — это высказывание особенно справедливо для индустрии красоты. Хотя оборудование, материалы, оформление и расположение салона имеют большое значение, но человеческий фактор, квалификация и личные качества мастеров зачастую оказываются более значимыми для привлечения и удержания клиентов. Часто под управлением персоналом понимают создание комфортной и при этом стимулирующей рабочей атмосферы, учет психотипов и другие нематериальные моменты.

Однако и они основываются на вполне материальных и структурируемых вещах: справедливом распределении нагрузки и соответствующей оплате труда, удобном графике, когда учитываются интересы всех сотрудников и не выделяются «избранные». Даже в относительно небольшом коллективе контролировать все это вручную трудоемко, а в больших эстетических центрах практически нереально.

На помощь придет CRM 1С:Салон красоты, в которой в дополнение к работе с клиентами реализованы функции по управлению персоналом. Составление расписания, учет рабочего времени, расчет заработной платы, доступ к информации и записи со смартфона — система не просто облегчает взаимодействие между различными участниками рабочего процесса, но и позволяет оптимизировать их, тем самым повышая эффективность и прибыльность бизнеса. В статье эти вопросы рассмотрены более подробно.

Основные функции программы для управления персоналом

Расписание и изменение графика работы

Здесь есть несколько аспектов. Во-первых, обязательно присутствие на месте всех сотрудников, которые в данный момент должны обеспечивать рабочий процесс. Так, если бухгалтер может работать в свободном графике или удаленно, а визажист или мастер по маникюру приходить ко времени, когда запланирован клиентский визит, то администратор должен быть на месте.

Во-вторых, рабочие места должны использоваться по максимуму, но недопустимы ситуации, когда происходит дублирование и совпадают по времени записи к разным мастерам, а свободных кресел нет. Простейший вариант составления расписания — день/вечер или по дням, 2/2, 3/3 и т. д. Однако на практике часто оказывается, что желающих попасть к одному специалисту много: он давно работает, имеет большую клиентскую базу, предпочитающую именно его, а другой начинающий.

Чтобы не терять потенциальную выгоду, можно продумать другой вариант расписания и распределения загрузки. В блокноте или Excel такое гибкое планирование вести крайне сложно, велик риск накладок. CRM от 1С позволяет это делать достаточно просто — здесь вы можете увидеть раскладку загруженности по сотрудникам, рабочим местам для разных видов услуг (парикмахерские, косметология, маникюр-педикюр, массаж), проанализировать ее и настроить процесс планирования нужным образом. Причем можно рассмотреть расписания нескольких специалистов параллельно — например, если клиент хочет за один визит воспользоваться несколькими разноплановыми услугами.

Удобный доступ к расписанию — еще один плюс 1С:Салон красоты. Если клиент записывается онлайн, он сразу видит, когда есть время у мастера, к которому он хочет попасть. Сами работники могут в любой момент проверить свою загрузку через мобильное приложение. Актуальную информацию по записи получают и другие сотрудники. Например, руководитель на основании этого может проанализировать загрузку разных специалистов, администратор — выявить клиентов, часто пропускающих визиты, чтобы уточнить причины и по возможности устранить их, а завхоз — сравнить ожидаемые и реальные расходы материалов по видам процедур, работникам и т. д.

Мобильное приложение — верный помощник руководителя
Руководитель салона всегда владеет всей информацией в своем телефоне: количество записей и работающих мастеров, ежедневная выручка и общая загрузка салона.

Учет и оплата рабочего времени

В 1С:Салон красоты предусмотрена возможность фиксации прихода и ухода сотрудников — это важно не только для расчета зарплаты при почасовой оплате, но и для повышения дисциплины. Например, при наличии записи мастер должен прийти заранее, чтобы подготовиться к визиту клиента. СРМ поможет проверить соблюдение этого правила и при необходимости напомнить о нем.

Также автоматизация облегчает расчет заработной платы. Системы оплаты труда могут использоваться разные — почасовые ставки или фиксированная сумма за выход, компенсация простоя, процент от стоимости проданных товаров, оказанных услуг (за вычетом расходных материалов) и др. Иногда при продажах сверх определенных объемов выплачиваются дополнительные бонусы. Вы можете настроить различные варианты, учитывая специализацию.

Управление клиентской базой данных

Взаимоотношения с клиентами — важный фактор для бизнеса. CRM — а 1С:Салон красоты относится к этой категории программ — прежде всего предназначены именно для работы с клиентской базой. Но для управления персоналом это имеет большое значение.

При регистрации нового обратившегося в карточку вносится необходимая информация: анкетные данные, контакты, какими процедурами интересуется. По мере взаимодействия сведения дополняются: какими услугами он пользуется регулярно, чем интересовался, частота посещений, средний чек и т. д. Поскольку CRM хранит все в структурированном виде, их можно анализировать и отбирать, например, чтобы спланировать промоакции или подготовить персонализированный сервис. Скидки, процедуры в подарок, бонусы ко дню рождения, специальная цена для родственников и т. д. — окупаемость многих таких предложений оказывается значительно выше, если предлагать их не всем клиентам, а определенным группам.

Преимущества использования программы для управления персоналом


Как эффективно управлять персоналом в салоне красоты

Автоматизация рутинных задач

Уже имеющаяся карточка клиента, распределенное между сотрудниками время в расписании, установленные взаимосвязи между объектами — все это облегчает выполнение различных манипуляций, избавляет от необходимости повторно записывать данные. Кроме того, можно настроить автоматические напоминания о записи — это позволит сэкономить время и силы администратора. Также сокращается количество ошибок, поскольку любые несоответствия будут сразу выявлены.

Улучшение коммуникации и координации

1С:Салон красоты позволяет задействованным в разных процессах сотрудникам, получать необходимую информацию по соответствующим вопросам. То есть заинтересованные лица видят изменения практически сразу. Поэтому проблем с обменом информацией становится гораздо меньше — человеческий фактор в этом вопросе сводится к минимуму. Еще один плюс — все данные хранятся в одном месте, структурируются по одной схеме, что позволяет обеспечить централизованные управление бизнес-процессами и адекватный контроль.

Аналитика и отчетность

В CRM предусмотрено большое количество управленческих отчетов, которые позволяют проанализировать работу отдельных сотрудников и направлений деятельности, прибыльность различных видов услуг, оценить эффективность деятельности и т. д. Также встроенная отчетность позволяет выявить узкие места, негативно влияющие на бизнес, чтобы определить причины проблем, разработать план по их устранению и реализовать их.

Лучшие практики эффективного управления персоналом в салоне красоты


Как эффективно управлять персоналом в салоне красоты

Кроме автоматизации необходимо предпринимать и другие меры для повышения эффективности работы. Коллективные мероприятия здесь должны сочетаться с индивидуальным подходом — зачастую это позволяет найти действенные меры нематериального стимулирования. По нашему времени, наиболее выраженный эффект дают следующие меры.

Регулярные тренинги и развитие сотрудников

В первую очередь это профессиональное обучение — новые методики и инструменты появляются постоянно, и для поддержания конкурентоспособности необходимо, чтобы специалисты их своевременно осваивали. Кроме того, важны и психологические навыки — от общения с клиентами и продаж до умения бороться со стрессом. В зависимости от темы можно направлять сотрудников на обучение по их желанию (с частичной или полной компенсацией его стоимости) или проводить семинары у себя для группы или всех работников.

Мотивационные программы и вознаграждения

Определение лучших работников месяца или квартала — по-прежнему действенный метод поддержания внутренней конкуренции, причем в здоровом, позитивном плане. Особенно если его дополняют бонусы или премии за достижение определенных показателей. Как правило, выплата победителю для работодателя оказывается более выгодной, чем пересмотр условий для всего коллектива.

Эффективное делегирование задач и установление приоритетов

Это позволяет разобраться с узкими местами и устранить проблемы, более равномерно распределить нагрузку, постепенно обучить кого-то из сотрудников новым функциям для последующего продвижения на другую должность и т. д.

Перечисленные практики проще воплотить с помощью автоматизации. Например, изменить KPI по наиболее значимым задачам, указать новых ответственных по функциям, настроить напоминания и т. д. Такие возможности реализованы в 1С:Салон красоты.

Часто задаваемые вопросы

Какие функции обычно включает программа для управления персоналом?

Учет рабочего времени, расчет заработной платы, назначение ответственных, контроль производительности, определение плановых показателей по разным направлениям деятельности (услуги, продажи по группам товаров), напоминания о задачах и т. д. Также это может быть планирование повышения квалификации и другого обучения. В продуктах для кадрового учета — наем и увольнение, оформление отпусков и больничных, а также другие процессы, регламентируемые трудовым законодательством.

Какая программа лучше всего подходит для салона красоты?

Учитывающая специфику данной сферы деятельности — направления деятельности, клиентоориентированность, особенности графика работы. Один из оптимальных вариантов — отраслевой продукт от 1С. Эта CRM подходит как относительно небольшим организациям, так и крупным эстетическим центрам и сетям.

Можно ли интегрировать программу для управления персоналом с другими системами?

В программу 1С:Салон красоты встроен модуль для управления персоналом, что позволяет наиболее эффективно построить взаимодействие сотрудников и клиентов, равномерно распределять нагрузку и решать другие задачи. Дополнительное использование 1С:Бухгалтерии поможет решить вопросы отчетности в налоговую инспекцию. Уточнить, какие программы и в каком сочетании подойдут вам, можно у наших консультантов.


Управление персоналом — сложный и многозадачный процесс, который можно значительно облегчить с помощью современных средств автоматизации. Многие функции для этого предусмотрены в CRM — программе для построения взаимоотношениями с клиентами, поскольку именно сотрудники реализуют выбранные стратегии взаимодействия и обслуживания. Для компаний, работающих в сфере красоты, одним из наиболее удобных инструментов для этих задач является 1С:Салон красоты. Свяжитесь с нами или оставьте свои контакты — наши менеджеры ответят на ваши вопросы, расскажут о подходящих в вашем случае продуктах и помогут определиться.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета