27.12.2022
11 мин
6K

Как правильно фотографировать ногти после маникюра

  1. Что следует знать новичкам
  2. Как выглядит хорошее портфолио
  3. Позирование
  4. Фон и детали
  5. Освещение
  6. Идеальный блик
  7. Особенности съемки на фотоаппарат
  8. Как правильно фотографировать ногти на телефон
  9. Обработка
  10. Как избежать частых ошибок
  11. Идеи для фото

С приходом соцсетей конкуренция в мире нейл-арта стала еще жестче. Сегодня для мастера маникюра недостаточно просто быть хорошим специалистом — необходимо уметь себя преподнести. Без качественного фото даже самая красивая работа рискует остаться незамеченной. Тот, кто обладает хотя бы минимальными знаниями основ фотографии, имеет весомое конкурентное преимущество. Делимся советами, как правильно фотографировать ногти и раскрываем секреты качественного нейл-арта.


Как фотографировать ногти после маникюра

Что следует знать новичкам

Если вы никогда не фотографировали ногти, первые снимки могут оказаться неудачными. Вот несколько подсказок, которые исправят ситуацию:

  • убедитесь, что руки выглядят ухоженными. Заусенцы, трещины или грязь испортят любое фото;
  • нанесите поверх цветного лака слой прозрачного. Это придаст ногтям блеск и защитит их от смазывания или сколов;
  • выберите правильный ракурс. Чтобы фото маникюра получилось более четким, держите камеру прямо и уберите из кадра лишние предметы;
  • экспериментируйте. Используйте разные ракурсы, меняйте положение рук и пользуйтесь фильтрами.

Как выглядит хорошее портфолио

Грамотное портфолио — один из главных инструментов привлечения клиентов в соцсетях. Однако для получения заявок недостаточно просто загрузить фото с примерами работ. Только творческий подход раскроет потенциал мастера.

Прежде всего, необходимо тщательно продумать общую концепцию. Для портфолио нужны фотографии высокого разрешения, чтобы можно было рассмотреть детали маникюра. Все изображения должны быть выполнены в единой стилистике и соответствовать запросам аудитории.

Наиболее удобный вариант — презентация с кейсами по тематическим разделам. Это позволит продемонстрировать техники, которыми пользуется мастер, и даст представление о направлениях его деятельности. Работы с нестандартным дизайном лучше разместить на отдельной странице или выделить для них специальную рубрику. 

Позирование

Подумайте над композицией, которая подчеркнет дизайн ногтей. Самый простой способ — поместить руку в центр фотографии, чтобы фокус приходился на ноготь среднего пальца. Либо следовать так называемому «правилу третей». Оно подразумевает разделение кадра на девять равных прямоугольников с помощью двух вертикальных и двух горизонтальных линий. Основной объект располагается в левой или правой трети изображения, а две другие трети остаются свободными. 

Существует несколько популярных поз для фотографирования маникюра:  

Коготь

В этом положении пальцы должны быть согнуты, как если бы вы дули на лак, чтобы он высох. Главное, не сжимать руку слишком сильно, иначе фото будет выглядеть неестественно. 


Как фотографировать ногти после маникюра

Бутылочка с лаком

Хорошее положение для съемки крупным планом или демонстрации цвета лака. Поместите бутылочку в ямку между большим и указательным пальцем, а остальные согните внутрь. Вторую руку можно положить на запястье, чтобы поза выглядела более расслабленной.


Как фотографировать ногти после маникюра

Рука над рукой

Идеальное положение для ногтей, окрашенных в нюдовый цвет. Положите одну руку на другую и слегка согните пальцы, как если бы прятали под ладонью небольшой шарик. Такая поза смотрится очень женственно и позволяет хорошо рассмотреть оттенок маникюра.


Как фотографировать ногти после маникюра

Дай пять

Популярная поза среди блогеров и профессиональных фотографов. Поставьте руку в положение «дай пять», а затем сделайте снимок сверху. Не растопыривайте пальцы слишком сильно — ладонь должна выглядеть естественно, чтобы не отвлекать внимания от ногтей. 

Фон и детали

Перед тем как делать фото, убедитесь, что выбранный фон дополняет оттенок маникюра. Не бойтесь брать похожие или идентичные цвета. Пока они сочетаются с дизайном ногтей, фотографии будут гармоничными.

Также уместно использовать нейтральные тона, например пастельные. С ними цвет ногтей будет смотреться более выигрышно. А вот фонов с чрезмерным количеством рисунков, блесток или тяжелых текстур следует избегать.

Кроме того, в качестве фона для фото можно применить реквизит — чашку кофе, фрукт или бижутерию. Главное, чтобы эти детали не отвлекали внимание от маникюра. Если вам нравится минимализм, используйте для фона универсальные цвета. Например, черный или белый.

Освещение

Естественный свет — самый простой способ получить красивые снимки. Лучше всего фотографировать в помещении рядом с большим окном или на открытом воздухе. Избегайте прямого солнечного света, иначе на руках будут видны морщины. 

Если вы снимаете в помещении без естественного освещения, используйте яркий белый свет. Для этого можно приобрести кольцевой светильник с фильтром и диммером. Другой вариант — купить две настольные лампы, одна из которых будет светодиодной. Разные комбинации лампочек позволят экспериментировать, подбирая освещение под оттенки ногтей. Чтобы на фото не было бликов, можно положить на стол лист бумаги. 

Главное условие удачных фото в помещении — не применять вспышку. При ярком оранжевом свете даже самый удачный маникюр будет выглядеть неэстетично. Если света недостаточно, настройте более высокое значение ISO на телефоне или фотоаппарате. 

Идеальный блик

Иногда фото маникюра без рисунков и украшений выглядят скучно. Сделать снимки живыми и динамичными можно с помощью отраженного света. Вот несколько лайфхаков для получения идеальных бликов:

  • выберите правильный свет. Если цель — заснять круглые блики, нужна яркая люминисцентная лампа круглой формы. Ее нужно расположить прямо над ладонями, направив сверху вниз на ногти;
  • для бликов на маникюре в пастельных тонах отлично подойдут растения. Это могут быть как живые цветы с зелеными листьями, так и веточки сухого хлопка. Либо интересные сухоцветы наподобие амаранта. 
  • некоторые фотографы создают яркий фон с бликами при помощи глянцевых журналов моды. Чтобы сделать эффектное фото, можно выйти на улицу и сфотографировать руки, листающие журнал. Или попросить человека положить ладони на обложку. 

Особенности съемки на фотоаппарат

Вот 3 совета для тех, кто хочет делать качественные снимки маникюра на фотоаппарат.

1. Покупайте профессиональное оборудование 

Профессиональное — не значит дорогое. Дешевые модели камер есть даже у гигантов типа Nikon или Canon. Например, Nikon D3400 Kit. Кроме того, можно поискать подержанные варианты в магазинах фото- и видеотехники, а также на сайтах наподобие Авито.  

2. Используйте светосильные объективы

Для качественных фотографий понадобится светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Нормальным считается объектив с расстоянием 50 мм и светосилой f/1.4. Такой прибор позволит снимать даже при тусклом освещении, не теряя объект съемки из фокуса.

3. Не фотографируйте с близкого расстояния

Это может привести к искажениям, в результате которых отдельные объекты, например пальцы, будут выглядеть больше других. Фотографируя маникюр, держите камеру на расстоянии вытянутой руки, чтобы ладони смотрелись элегантно. Если в кадре окажутся посторонние предметы, их можно будет удалить на этапе обработки.

Как правильно фотографировать ногти на телефон

Перед началом съемки убедитесь, что камера смартфона в рабочем состоянии. Протрите линзы объектива влажной салфеткой и сделайте несколько пробных кадров. Чтобы получить детализированные изображения, на которых будут видны мелкие элементы вроде блесток, нужно установить в настройках режим макросъемки.

Поймать фокус можно с помощью функции кадрирования. Ногти должны располагаться в центре композиции или на пересечении линий. Если нужно снять объект с близкого расстояния, пододвиньте сам телефон, но не используйте зум. Это ухудшит качество изображения и сделает его нечетким. Для каждого кадра можно сделать несколько снимков с разных ракурсов, а потом выбрать лучший. 

Обработка

Неважно, снимаете ли вы на смартфон, цифровую камеру или зеркальный фотоаппарат. Во всех трех случаях улучшить качество фотографий можно с помощью инструментов редактирования. Вот как это сделать.

Телефон

Для начала имеет смысл воспользоваться встроенными фильтрами. Например, обрезать изображение, усилить яркость, добавить контраст, а также изменить насыщенность. Как правило, все перечисленные параметры доступны в настройках камеры. Для более сложного редактирования можно использовать сторонние приложения. Например, Snapseed или Procamera.

Фотоаппарат

Чтобы отредактировать изображения, снятые на фотоаппарат, потребуются две вещи. Первая — картридер, устройство для загрузки файлов на компьютер. Вторая — специализированное программное обеспечение, например Adobe Lightroom или Photoshop. В последнем есть целый ряд полезный инструментов:

  • «Заплатка» и «Штамп». Позволяют провести ретушь, а также удалить лишние объекты с фотографии. Первый подходит для работы с однотонным фоном, второй — с более сложным. Также с помощью «Заплатки» можно подогнать различные параметры объекта под окружающие элементы. 
  • «Рамка». Используется для обрезки и выравнивания фотографий. После кадрирования можно восстановить часть обрезанного изображения, чтобы лучше скомпоновать кадр.
  • «Кривые». Инструмент, который может менять яркость и цвет любого пикселя. «Кривые» — один из лучших способов осветлить или затемнить изображение, а также изменить настройки контрастности.
  • «Размытие». Позволяет добавить эффект размытия на определенных участках изображения, смягчив четкие края и уменьшив детализацию. С помощью этого инструмента можно замаскировать такие дефекты, как чрезмерно сухая кожа или следы морщин.

Как избежать частых ошибок

1. Не применяйте вспышку

Вспышка может привести к появлению теней и бликов. В результате маникюр пойдет полосами, а лак будет выглядеть неоднородно. Вместо вспышки лучше использовать естественный свет или искусственные источники.

2. Снимайте на простом фоне

Яркий, перегруженный деталями фон может отвлечь внимание от маникюра. Перед началом съемки также лучше снять кольца и браслеты или убедиться, что они органично дополняют дизайн ногтей. Вместо яркого фона лучше снимать на белом или нейтральном.

3. Подготовьте руки

Прежде чем приступить к съемке, убедитесь, что ногти выглядят ухоженными. Сухая кутикула и заусенцы могут испортить любую фотографию. Используйте крем, чтобы избавиться от ненужной сухости и придать коже мягкий блеск.

Идеи для фото 

С кружкой или чашкой


Как фотографировать ногти после маникюра

Снимок, на котором ладони мягко обхватывают кружку, подсознательно вызывает ощущение уюта. Для подобного фото желательно подобрать емкость с насыщенной матовой фактурой. На таком фоне будут выигрышно смотреться любые оттенки ногтей — бархатные, пастельные, однотонные или контрастные.

С аксессуаром


Как фотографировать ногти после маникюра

Такой снимок позволит не только продемонстрировать маникюр, но и показать целостный образ. Или его наиболее привлекательную часть. Для подобного фото хорошо подходят кожаные аксессуары с интересными деталями — цепочками, ремешками, бахромой или стразами.

С поднятыми руками 


Как фотографировать ногти после маникюра

Если рядом нет никакого реквизита, можно просто поднять руки вверх и слегка переплести их. Чтобы маникюр выглядел элегантнее, наденьте украшения, но старайтесь не перегружать передний план. Одного кольца на пальце вполне достаточно.


Не нужно быть профессионалом, чтобы делать качественные фотографии. Сделать хорошие снимки маникюра можно даже с помощью телефона. Главное, выбрать нужное освещение и найти удачный фон. Чем больше вы будете практиковаться, тем быстрее удастся собрать впечатляющее портфолио.

По мере увеличения клиентской базы имеет смысл задуматься об открытии собственного салона и автоматизации рабочих процессов. Для этого лучше всего использовать специализированные решения. Например 1С:Салон красоты. Чтобы подключить программу, оставьте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!

Как продвигать салон красоты без бюджета