06.06.2022
12 мин
9K

Клиенты для массажиста: как найти новых и не потерять постоянных

Содержание

  1. Подготовка рекламной кампании
  2. Виды рекламы
  3. Рекламные фишки

За последнее десятилетие ниша массажной терапии сильно выросла и заняла лидирующие позиции в бьюти-индустрии. Сегодня услуги массажа доступны как в частных косметологических кабинетах, так и в крупных салонах. Конкуренция высока, поэтому каждый предприниматель использует свои методы для привлечения новых клиентов на массаж. В этой статье мы изучим основные способы продвижения массажного салона и определим наиболее эффективные виды рекламы.


Как привлечь новых клиентов на массаж

Подготовка рекламной кампании

Анализ конкурентов

Разработку стратегии продвижения следует начинать с анализа рынка. В последние годы отечественная ниша массажного бизнеса активно развивалась, но пандемия существенно снизила прибыль салонов и частных мастеров. Однако потребность в качественных специалистах и тренд на здоровый образ жизни сделали свое дело. На сегодняшний день общая ситуация на рынке массажных услуг оценивается как благоприятная.

При этом нужно понимать, что при открытии собственного кабинета массажисту придется конкурировать не только с различными салонами. Если позиционировать свои услуги как «средство избавления от боли», конкурентами будут оздоровительные заведения, например клиники мануальной терапии, физиотерапевтические кабинеты и т. д. В случае, когда массаж позиционируется как «расслабляющий», конкурентами могут стать любые места, куда люди ходят, чтобы снять стресс — фитнес-клубы, студии йоги, а также бары и клубы.

Позиционирование

Чтобы выбрать специализацию, необходимо понять, какие виды услуг пользуются спросом. Если вы обнаружили, что в регионе пустует ниша антицеллюлитного массажа или LPG-массажа, нет смысла состязаться со спа-салонами, которые предлагают модные процедуры. Сосредоточьтесь на одном направлении и, возможно, в скором времени бизнес превратится в процветающую франшизу.

Кроме того, необходимо подробно изучить демографические характеристики предполагаемой ЦА, ее привычки, интересы и образ жизни. Это позволит зафиксировать ключевые аспекты стратегии продвижения и сосредоточиться на тех каналах, которые принесут наибольшую конверсию. Помните, что вы всегда можете расширить свою базу клиентов, но начинать работу лучше с конкретного сегмента. 

Целевая аудитория

Подумайте, кого можно отнести к вашей ЦА. На кого рассчитаны процедуры? Тибетский массаж поющими чашами интересен одной группе людей, а шведский или спортивный — другой. Думать, что потенциальные клиенты хотят всего и сразу, будет большой ошибкой.

Чтобы лучше понять потребителей, можно создать так называемый «аватар». Это портрет усредненного клиента, на которого ориентирована маркетинговая стратегия. Создавая аватар, представьте, что вам нужно зарегистрировать аккаунт в соцсетях. Чем больше данных вы укажете, тем быстрее найдете новых друзей. Подумайте, какой могла бы быть жизнь созданного персонажа. Где он работает? Как проводит свободное время? Какие развлечения предпочитает? С кем общается? Чтобы маркетинг приносил результаты, необходимо четко понимать психологию ЦА и ее желания.

Удержание клиентов

Привлечь посетителей в массажный салон или кабинет — только полдела. Настоящая работа заключается в том, чтобы превратить их в постоянных клиентов. Это один из самых важных аспектов маркетингового плана. Можно придумать оригинальную рекламу и «выстрелить» креативами. Но, если вы не предложите ничего, кроме краткосрочного вау-эффекта, о вас быстро забудут.

Прежде чем запускать кампанию, необходимо найти основные точки контакта с потребителями и проработать воронку продаж. Цель заключается в том, чтобы «подогревать» интерес покупателя на каждом этапе пути, а в конце мягко и ненавязчиво подвести к сделке. И, конечно, позаботиться о качестве сервиса, предоставив уникальный опыт. Только в этом случае можно рассчитывать, что ваши услуги массажа будут рекомендовать друзьям и знакомым. 

Для удержания клиентов удобно использовать CRM. С помощью программы 1С:Салон красоты можно автоматизировать процесс бронирования услуг и сбора заявок, предложив пользователям удобную систему онлайн-записи. Все контактные данные будут собраны в единую базу, что упростит дальнейшую работу с потребителями. Когда человек запишется на массаж, он получит уведомление с номером брони, а после процедуры — сообщение с предложением оценить качество обслуживания. Кроме того, возможности 1С:Салон красоты позволяют настроить систему начисления бонусов и сформировать программу лояльности для постоянных клиентов.  

Учет клиентской базы
Важно хранить всю информацию о клиентах в одном месте, чтобы повысить уровень сервиса 
в салоне: история посещений, полученные услуги, скидки и совершенные покупки

Виды рекламы

Мы разобрались с тем, как подготовить рекламную кампанию. Осталось узнать, какие каналы продвижения стоит задействовать, чтобы получить максимальную конверсию.

1. Социальные сети

Спросите любого, какими приложениями на смартфоне он пользуется чаще других, и ответом будут ВКонтакте, Одноклассники и Telegram. Соцсети и мессенджеры — отличный способ повысить узнаваемость своего бизнеса и наладить отношения с ЦА.  

Основное преимущество присутствия в соцсетях заключается в том, что личные данные пользователей находятся в открытом доступе. Это позволяет сегментировать клиентскую базу и настроить таргетированную рекламу для каждой группы потребителей. Вы можете разделить аудиторию по интересам, демографическим признакам, геолокации и т. д. 

Чтобы определиться с площадкой, проведите небольшое исследование и определите, где «сидит» большинство клиентов. Затем создайте рабочий канал или группу и начните наполнять их контентом. Ниже мы рассмотрим, как оптимизировать продвижение в самой популярной российской соцсети — ВКонтакте.

ВКонтакте для массажистов


Как привлечь новых клиентов на массаж

Вот несколько способов повысить эффективность маркетинговой кампании в ВК.

  • используйте для оформления группы фирменные цвета бренда. Так новым клиентам будет легче найти и вступить в ваше сообщество. Если вы — частный массажист, поставьте на обложку свое фото в высоком разрешении (желательно, снятое во время рабочего процесса) либо обратитесь за помощью к профессиональному дизайнеру;
  • не гонитесь за продающим контентом. Люди быстро устают от подобных новостей и начинают отписываться. Чтобы заинтересовать пользователей, делитесь полезными советами, рассказывайте о преимуществах массажа и публикуйте экспертные посты;
  • взаимодействуйте с аудиторией с помощью опросов и конкурсов. Например, спросите у подписчиков, какую позицию из вашего прайса они бы хотели получить в подарок, а затем разыграйте ее методом репоста. Подобные механики помогают увеличить охваты публикаций и повысить лояльность аудитории;
  • добавьте на страницу сообщества кнопку «забронировать онлайн», чтобы клиенты могли записаться на массаж прямо из соцсетей. Так вы сэкономите время и оптимизируете процесс сбора заявок. Чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться функционалом программы 1С:Салон красоты и установить виджет онлайн-записи в группу и на сайт.
  • публикуйте короткие ролики в формате сторис, чтобы расширить свою аудиторию. Не стремитесь сделать видео идеальным — главное, чтобы контент был живым и вызывал положительные эмоции. Если вы никогда не снимали на телефон, стоит посмотреть пару уроков на YouTube, чтобы не выкладывать видео с трясущейся камерой.

2. Контекстная реклама

Контекстная реклама — платные объявления, которые настраиваются под определенные площадки. Например, баннеры в поисковой строке Яндекса. Контекст — часть более широкой стратегии SEO-продвижения. Они могут работать как в связке, так и отдельно. Однако нужно понимать, что без качественной SEO-оптимизации сайта конверсия контекста будет значительно ниже. 

Контекстная реклама хороша на короткой дистанции, когда нужно быстро получить свежие лиды или привлечь внимание к сезонным скидкам на массаж. Если вы не располагаете большим бюджетом, лучше заняться SEO-оптимизацией. Для проектов, где клиенту требуется время для принятия решения о покупке, подходит комбинация обоих методов — SEO и контекста. Эта схема работает следующим образом: сначала вы привлекайте внимание пользователя рекламой, затем демонстрируйте выгодный оффер, а когда он воспользуется предложением, «догоняйте» ретаргетингом, увеличивая трафик и выводя сайт на первые позиции поисковой выдачи.

3. Яндекс Директ для массажа 

Это система для продвижения в сервисах Яндекса, например Картах или Навигаторе. Объявления в Директе бывают 3-х типов: для страниц поисковой выдачи, для Рекламной сети Яндекса (РСЯ) и для ретаргетинга в РСЯ. Кроме того, с помощью Директа можно размещать медийную рекламу, которая знакомит аудиторию с продуктом и помогает сформировать имидж бренда.  

У Яндекс Директа есть несколько весомых преимуществ:

  • простота и удобство. Интерфейс рекламного кабинета понятен на интуитивном уровне, поэтому с его настройками разберется даже новичок. Чтобы запустить кампанию, не требуется специальных знаний или навыков программирования;
  • быстрая окупаемость. По сравнению с традиционными методами, контекст требует гораздо меньших затрат, а результаты кампании доступны в режиме реального времени. Это позволяет отслеживать эффективность показов и оперативно вносить изменения в объявления, например, переписывать текст или добавлять фото;
  • многозадачность. Директ можно использовать как для привлечения трафика, так и для повышения продаж. Кроме того, он подходит для тех случаев, когда нужно поднять узнаваемость бренда или проинформировать аудиторию о новом продукте.  

4. Виртуальные доски объявлений


Как привлечь новых клиентов на массаж

Это сайты по типу Avito.ru и Юлы, где любой пользователь может разместить объявление о продаже товара. Основное преимущество таких ресурсов в том, что их посещает огромное число заинтересованных пользователей, а все публикации разделены по рубрикам. Чтобы поднять объявление в поиске, можно воспользоваться платными услугами. Например, Авито предлагает 5 вариантов рекламы, которая помогает увеличить количество показов и сделать публикацию более заметной. 

5. Сарафанное радио

Сарафанное радио — один из наиболее доступных способов продвижения. Им охотно пользуются начинающие массажисты, у которых нет больших бюджетов. Чтобы создать стимул рассказать о ваших услугах, можно предложить людям скидку на следующее посещение. Как только у вас сформируется порядочная клиентская база, стоит задуматься о полноценной реферальной программе.

6. Визитки 


Как привлечь новых клиентов на массаж

Кажется, что в стремительно цифровизирующемся мире визитные карточки — пережиток прошлого. Однако для массажиста это может стать хорошим способом заявить о себе в профессиональном сообществе. Визитки можно раздавать на тематических форумах и семинарах, а также предлагать их друзьям и знакомым. Главное — придумать оригинальный дизайн, чтобы человек, получивший карточку, захотел взять ее в руки и показать ее другому.

Рекламные фишки

Кроме стандартных методов продвижения, вы можете задействовать дополнительные. Так называемые «рекламные фишки» — хороший способ заинтересовать аудиторию и сделать свой бренд более узнаваемым. Вот несколько примеров таких активностей.

День открытых дверей

Даже если у вас частный кабинет, ничто не мешает вам объединиться с коллегами и провести совместное мероприятие. Подготовьте программу, которая будет включать в себя демонстрацию различных техник массажа, познавательные лекции и т. д. Для этих целей можно арендовать отдельное помещение или договориться с фитнес-клубом, спа-салоном или студией йоги. Как правило, партнеры воспринимают подобные предложения позитивно и не отказываются от сотрудничества. В дальнейшем вы можете продолжить совместную деятельность и организовать кросс-промоушн.

Скидки и акции 


Как привлечь новых клиентов на массаж

Самый популярный вариант — скидка на первое посещение и акции по типу «приведи подругу и получи сертификат на бесплатную процедуру». Однако такие механики уже наверняка применяют конкуренты. Чтобы выделиться, необходимо проявить фантазию. Например, сделать еженедельные скидки на определенные виды массажа, если вы владеете салоном. Либо «зашить» акционные купоны в QR-коды и опубликовать их в соцсетях, если вы частный мастер. Не бойтесь экспериментировать и тестируйте различные идеи, чтобы «подогревать» интерес к акциям.

Подарочные сертификаты 


Как привлечь новых клиентов на массаж

Соцсети — отличная площадка для взаимодействия с целевой аудиторией. В качестве примера регулярной активности можно привести розыгрыш подарочных сертификатов на массаж. Кроме того, наличие базы контактов в электронном формате позволяет отправлять сертификаты на день рождения или другие праздничные даты. Главное, предупредить, что вы можете использовать данные для рассылок и прочих рекламных активностей.


Чтобы организовать успешную маркетинговую кампанию, необходимо четко понимать потребности своей ЦА. Чем лучше вы будете знать аудиторию, тем проще станет продвигать услуги. Оптимизировать рабочие процессы и привлечь клиентов на массажные процедуры можно с помощью системы автоматизации 1С:Салон красоты. Оставьте заявку на подключение, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета