29.12.2021
7 мин
2K

Код доступа: как работают салоны красоты в условиях ограничений

  1. Проблемы индустрии
  2. «Белый» vs «черный»
  3. Почему мастера уходят в тень
  4. Меры поддержки
  5. Что делать

За время пандемии бьюти-индустрия оказалась среди тех сфер бизнеса, которые понесли наибольшие потери. Снизилось как число потребителей, так и количество специалистов. Последние, не желая терять в доходе, предпочли работать на себя и ушли «в тень». Переломным моментом стали QR-коды. После того как в октябре 2021 года был подписан указ о нерабочих днях, большинство регионов ввели обязательные QR-коды для посещения салонов красоты. Однако многие клиенты предпочли обратиться к мастерам «на дому», что привело к расцвету нелегального рынка бьюти-услуг. Разбираемся, как работают салоны красоты в условиях ограничений и обсуждаем дальнейшие перспективы развития отрасли.


Как работают салоны красоты в условиях ограничений

Проблемы индустрии

Уже в первом квартале 2021 года прибыль салонов красоты снизилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным АПИК (Ассоциация предпринимателей индустрии красоты) хуже всего дела обстоят в Ульяновске, Томске и Нижнем Новгороде. В этих городах показатели выручки «просели» на 50%.

Кроме падения спроса, главными проблемами индустрии являются дефицит персонала и рост цен на расходные материалы. Проведенный АПИК опрос показывает, что за год владельцы салонов потеряли около 35% сотрудников. Как следствие — возросла конкуренция со стороны самозанятых.

Особенно сложная ситуация наблюдается в регионах, где мастера переходят на систему коворкинга. Она позволяет арендовать рабочее место в салоне, но при этом не числиться в штате и платить 4-6% налогов как самозанятый. Загвоздка в том, что опытные специалисты быстро наращивают базу и могут в любой момент увести клиентов за собой. Конечно, некоторым удобнее посещать салон, чем бегать за мастером по городу. Однако обычно таких людей не больше 30%.

«Белый» vs «черный» 

Сегодня «теневые» салоны красоты находятся в заведомо более выигрышном положении. Им не нужно отдавать половину выручки за аренду и налоги, а также тратиться на соблюдение СанПиНов. Эксперты говорят, что за последний год доля незарегистрированных предпринимателей в сфере красоты увеличилась почти вдвое. 

Сильнее всего ограничения «бьют» по заведениям класса эконом. Франшиза или небольшой салон — выручка упала у всех. В рабочих чатах WhatsApp руководители жалуются на низкую проходимость и большие убытки. Впрочем, некоторые предприниматели уверены, что после снятия ограничений удастся восстановить прежний трафик. Они приводят в пример лето 2020 года, когда посетители вернулись в салоны сразу по окончании локдауна.

«Сейчас те, кто имел стабильный доход, продолжают работать в плюс. Даже несмотря на подорожание расходных материалов и оборудования на 10%, а по отдельным позициям — на все 50%», — говорит представитель ЧРО «Опоры России» и владелец салона красоты «Мастерская колористики» в Челябинске Евгений Чернобыльский.

Безусловно, нынешняя ситуация выглядит лучше, чем год назад. Однако утверждать, что индустрия вернулась к доковидным показателям, пока рано. Опросы свидетельствуют: закрыть бизнес готов каждый пятый предприниматель.

Почему мастера уходят в тень


Как работают салоны красоты в условиях ограничений

Подъем подпольного бизнеса во многом спровоцировала система QR-кодов. Мастера не хотят подчиняться жестким правилам, потому что не видят в этом никакой выгоды. В салоне можно принять ограниченное число клиентов, а на дому — сколько угодно. Включая тех, у кого нет QR-кода. При этом надевать маску или обрабатывать рабочие поверхности необязательно.

«У частников все отлично: никакой регистрации и штрафов, — рассказывает Юлия Силина, представитель АПИК по Свердловской области. — Думаю, они в большом плюсе. В том числе, потому что принимают тех, кто по каким-то причинам не смог попасть в салон. Если человеку нужно срочно подстричься, но у него нет QR-кода, куда он пойдет? Конечно, к частному мастеру. Так и происходит отток клиентов».

Арендовать помещение и арендовать коммерческую недвижимость — разные вещи. В обоих случаях стоимость будет сильно отличаться. Кроме того, «теневикам» не нужно проводить лабораторные анализы или внедрять программу контроля производства. Поэтому они могут закупать дешевые расходники и, как следствие, устраивать демпинг цен. 

Как уже говорилось выше, многие мастера открывают частную практику по системе коворкинга. Арендуя место в салоне красоты как самозанятый, мастер получает возможность работать под вывеской известного бренда, который привлекает стабильный поток клиентов. При этом ему нужно платить только налог на профессиональный доход: 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами. Это гораздо меньше тех затрат, которые обычно ложатся на плечи компаний в сфере красоты, использующих иные режимы налогообложения. Например, патентную или упрощенную.

Меры поддержки

По данным АПИК, мерами господдержки в 2020 году воспользовались 72% представителей бьюти-индустрии. Однако почти все сходятся во мнении, что для выхода из кризиса их недостаточно. «Без единого стандарта СанПиНов и финансовой помощи, например кредитных отсрочек, вернуться к докризисным показателям будет невозможно», — рассуждает уполномоченный по защите прав предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова.

Также вызывает тревогу, что индустрию красоты не включили в «ФOT 3.0». Это программа поддержки, согласно которой предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей могут получить льготные кредиты по ставке 3%. Остальную часть субсидирует государство. В течение первого полугодия заемщик может не выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Размер суммы зависит от количества сотрудников, главное условие: сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Максимальная сумма банковского кредита — 500 млн р.

92% игроков бьюти-рынка считают, что индустрию спасет только внушительная финансовая поддержка: уменьшение налогооблагаемой базы и снижение арендной платы. Кроме этого, необходимо компенсировать затраты на соблюдение мер безопасности против COVID-19. Например, организовать бесплатную выдачу салонам средств индивидуальной защиты и антисептиков. 

Что делать

Очевидно, что государству нужно сместить акценты в программах содействия малому бизнесу. В первую очередь, предпринимателям требуется материальная поддержка, которая даст толчок к созданию новых рабочих мест. А во вторую — единая нормативно-правовая база, которая обяжет всех участников рынка вести бизнес в соответствии со строго определенными стандартами. За счет этого выиграю все:

  • предприятия получат мощный ресурс инвестиционного развития без дополнительных кредитов;
  • специалисты — социально защищенные рабочие места;
  • потребители — качественные и безопасные услуги;
  • государство — увеличение налогооблагаемой базы.

Чтобы выжить в условиях пандемии, нужно оставаться чутким к запросам клиентов. Упростить взаимодействие с посетителями салонов красоты можно с помощью современных технологий. Например, продвигать услуги в мессенджерах. Такой подход позволит сэкономить рекламный бюджет и в то же время поможет сохранить высокий уровень сервиса.

Как развивать бьюти-бизнес и быть на 3 шага впереди других салонов красоты?

В нашем Telegram мы делимся кейсами, мнением экспертов и полезной информацией, как привлекать клиентов.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.


В этой статье мы рассмотрели основные вопросы, связанные с работой салонов красоты в эпоху коронавирусных ограничений. Оптимизировать производственные процессы можно при помощи системы автоматизации 1С:Салон красоты. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета