24.02.2022
7 мин
4K

Подписка Яндекс.Бизнес: как настроить и запустить рекламу

  1. Как работать
  2. Директ или Бизнес
  3. Типы рекламы
  4. Сколько стоит подписка
  5. Как запустить рекламу
  6. Результаты и статистика
  7. Как отключить подписку

Яндекс.Бизнес — новый инструмент для продвижения в интернете. Чтобы запустить рекламу, не требуется быть маркетологом — достаточно зарегистрироваться и заполнить карточку. С помощью полученной информации система создаст объявления и будет отслеживать статистику показов. Сервис также позволяет автоматизировать сбор контактов, чтобы получать органический трафик с других площадок Яндекса: Навигатора, Директа и т. д. Рассказываем, с чего начать работу и как настроить рекламную кампанию.

Как начать работу с Яндекс. Бизнес

Чтобы зарегистрироваться, нажмите кнопку «Добавить» или «Подключить». Если у вас есть рабочий аккаунт, кликните на логотип Яндекса в левом верхнем углу и введите логин и пароль. 


Подписка Яндекс.Бизнес

Регистрация дает возможность попасть на Карты и в Навигатор. Для этого нужно оформить карточку. Чем больше сведений вы укажете, тем выше шансы найти клиентов. Вот что необходимо сделать в первую очередь.

  1. Загрузите логотип и обложку. Старайтесь добавлять фотографии высокого разрешения — изображения плохого качества могут не пройти модерацию. Размер файла не должен превышать 5000×5000 пикселей, а вес — 10 Мб. 
  2. Выберите вид деятельности и опишите предлагаемые услуги. Чем больше видов деятельности вы добавите, тем точнее алгоритмы смогут подобрать площадки для показов.
  3. Укажите рабочий график. Можно отметить перерывы на обед или добавить часы работы в праздничные дни.
  4. Подтвердите наличие аккаунтов в соцсетях. Проверьте актуальность ссылок и добавьте номер телефона для связи в мессенджере.
  5. Откройте вкладку «Особенности», чтобы указать дополнительные данные, которые могут быть полезны для пользователей. Какова стоимость доставки, как получить сертификат и т. д.
  6. Загрузите фотографии интерьера. Если офис сложно найти с первого раза, добавьте панораму улицы или отметку на карте.
  7. Опубликуйте новости компании. Это могут быть анонсы скидок, упоминания в СМИ и многое другое.
  8. Загрузите файл с прайсом. Поддерживаются форматы XLS и YML.
  9. Перейдите в «Промоматериалы», чтобы скачать макеты визиток и QR-кодов. Благодаря им вы сможете получать отзывы и повышать свой рейтинг.

Директ или Яндекс. Бизнес

Яндекс.Бизнес подходит тем, у кого нет больших бюджетов на продвижение и кто не хочет вникать во все тонкости настройки рекламы. Интерфейс сервиса прост и понятен — запустить кампанию можно сразу после регистрации. От вас требуется только заполнить карточку и оплатить тариф. Для начала можно поработать в тестовом режиме: запустили креативы по минимальной ставке — получили результат — увеличили сумму. Яндекс.Бизнес позволяет получать трафик с нескольких площадок одновременно. И все это при относительно небольших расходах. 

Типы рекламы

Вы можете рекламировать организацию, сайт или посадочную страницу, созданную при помощи конструктора. Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.

Организация 

А) Рекламная подписка

Комплексное решение для предпринимателей, которые хотят продвигаться в интернете, но не имеют полноценных маркетинговых ресурсов. Подписка помогает сократить путь пользователя от обращения до целевого действия. Все, что нужно — указать сведения о компании и определить бюджет. Остальное сделают алгоритмы. Они создадут объявления, протестируют разные площадки и определят наиболее удачные форматы, которые показывают хорошую конверсию. 


Подписка Яндекс.Бизнес

Б) Приоритетное размещение

Вариант, который помогает рекламироваться в поисковых системах Яндекса. При покупке тарифа, вы получайте зеленую метку или фирменный логотип, которые привлекают внимание пользователей и выделяют компанию среди конкурентов. Кроме того, приоритетное размещение помогает попасть в топ поисковой выдачи при релевантных запросах. 


Подписка Яндекс.Бизнес

Продвижение для сайта и соцсетей

Сервис также подходит в качестве инструмента для повышения продаж. Опубликуйте рабочие ссылки, укажите сведения о товарах и задайте бюджет. После настройки алгоритмы опубликуют объявления для Яндекса и партнеров. Чем больше информации вы укажете, тем точнее будут подобраны места для публикаций.


Подписка Яндекс.Бизнес

Посадочная страница

Предприниматели, которые не имеют собственного сайта, могут воспользоваться конструктором страниц. С его помощью можно создать лид-магнит, похожий на карточку. Такой ресурс будет работать даже при слабой скорости интернета.


Подписка Яндекс.Бизнес

Страница формируется автоматически. При ее наполнении учитываются сведения, внесенные в профиль. Можно настроить общий вид страницы, выбрать тему и задать цвет кнопок. А также использовать форму сбора контактов.

Сколько стоит подписка

Стоимость начинается от 3 000 руб. Конечная цена зависит от многих факторов: вид деятельности, местоположение, число конкурентов, сроки размещения и т. д. Как только вы закончите настройку кампании, система рассчитает бюджет и количество потенциальных клиентов. Чем дольше срок размещения, тем меньшую сумму придется заплатить. При приобретении годового тарифа предлагается скидка 25%.

Как запустить рекламу

Удобство сервиса в том, что рекламу необязательно настраивать — она запускается автоматически. Однако продвижение будет успешнее, если использовать собственные маркетинговые материалы.

Если вы продвигайте карточку, зайдите в раздел «Рекламные материалы». Здесь можно изменить:

  • заголовок, который состоит из нескольких блоков: название бренда, изображение и логотип;
  • кнопку целевого действия;
  • витрину услуг с фотографиями;
  • текстовое объявление;
  • партнерские ссылки.

Подписка Яндекс.Бизнес

Если вы продвигайте соцсети, нужно настроить параметры показов. В этот раздел попадает информация, которая указываются при создании аккаунта. Чем больше подробностей вы напишите, тем точнее будет семантическое ядро. Укажите номер телефона, время работы и выделите ключевые отличия от конкурентов. Затем откройте раздел «Рекламные материалы» и загрузите:

  • услуги с описанием и ценой;
  • изображения для объявлений (максимальное количество изображений — 10 штук);
  • анонсы акций;
  • тексты с заголовками.

Подписка Яндекс.Бизнес

Также перед запуском полезно настроить счетчик Метрики и создать форму сбора заявок. Эти данные поступят в разделы «Форма заявки» и «Клиенты». 

Результаты и статистика

После запуска статистика будет доступна в личном кабинете. Полученные данные зависят от параметров и материалов, указанных при настройке кампании. При продвижении соцсетей система показывает только число показов и количество переходов. Для организации можно дополнительно отследить количество пользователей, которые: 

  • открывали карточку;
  • совершали какие-либо действия, например строили маршрут;
  • взаимодействовали с материалами, например просматривали акции.

Подписка Яндекс.Бизнес

Кроме того, в разделе «Об организации» есть 2 вкладки: «Клиенты» и «Аудитория». Первая заполняется из форм сбора заявок, а вторая — автоматически. Во вкладку «Аудитория» попадает пользователь, который совершил какое-либо действие, например проложил маршрут или перешел по ссылке. Эти данные можно использовать для сегментации клиентов по целевому признаку. 

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Онлайн-запись работает 24/7, у нее нет выходных дней и обеденных перерывов, она никогда не уйдет на больничный. Поэтому клиенты могут записываться в салон в любое удобное для себя время.

Как отключить подписку или удалить организацию

Полностью удалить информацию нельзя. Если компания прекратила свое существование, на картах ее помечают как «закрытую». Чтобы удалить профиль, зайдите в аккаунт и выберите одну из опций:

  • «скрыть из личного кабинета». В этом случае компания будет удалена из списка без возможности восстановить управление;
  • «удалить из базы». В этом случае компания будет отмечена на Картах как закрытая, а номера телефонов станут недоступны.

В условиях пандемии многим владельцам бизнеса некогда задумываться о продвижении услуг. Некоторым и вовсе приходиться сокращать штат. Интеграция 1С:Салон красоты и Яндекс — антикризисное решение, благодаря которому вы сможете оптимизировать маркетинговую кампанию и наладить взаимодействие с аудиторией. Оставьте заявку, и наше менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета