03.10.2023
13 мин
446

Как интегрировать программу в салон красоты

  1. Почему необходимо интегрировать программу в салон красоты
  2. Как выбрать программу для интеграции в салон красоты
  3. Шаги по интеграции программы в салон красоты
  4. Польза и преимущества интеграции программы в салон красоты
  5. Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Многие салоны красоты и другие предприятия beauty-индустрии ведут бизнес-процессы привычным «ручным» способом. В результате информация не собирается централизованно и целенаправленно, не сохраняется в едином для всех формате, доступ к ней для части сотрудников ограничен.

Из-за этого возникает немало проблем. В частности, информация о некоторых клиентах есть только у мастера. Увольняясь, он уносит ее с собой, и салон может потерять клиента. Данные о тех, кто пользуется услугами салона, обрывочные, неполные. Информация о складских запасах обновляется сравнительно редко, поэтому никто не располагает актуальными данными и не знает точно, когда нужно проводить новые закупки расходных материалов.

Эти и прочие проблемы можно эффективно решить, если установить в салоне красоты специальную программу и с ее помощью автоматизировать бизнес-процессы.

Почему необходимо интегрировать программу в салон красоты

Есть несколько бесспорных преимуществ, которые предоставляет такое программное обеспечение.

Улучшение управления салоном красоты

Управление в целом становится более эффективным. Это, в частности, достигается за счет возможностей программы. В результате прибыль компании увеличивается.

Автоматизация процессов бизнеса

Все рутинные и повторяющиеся процессы можно автоматизировать. Вы экономите время и избегаете ошибок, вызванных человеческим фактором. Главное — вводить в систему информацию, все прочее она сделает в автоматическом режиме.

Оптимизация управления клиентами

Информация о клиентах собирается централизованно, в общем для всех формате. Эти данные доступны не только мастеру, который работает с клиентом. Даже если мастер уволится, можно продолжать взаимодействовать с клиентом, мотивировать его на новые визиты.

Повышение уровня обслуживания клиентов

Это достигается несколькими способами.

1. Персонализированный подход

В вашем распоряжении есть карточки со всей информацией о клиентах. Вам известен их возраст, вы знаете, какие услуги их интересуют, как часто они к вам обращаются. На основании этих данных можно создавать персональные предложения, учитывающие интересы каждого конкретного клиента.

Учет клиентской базы
Важно хранить всю информацию о клиентах в одном месте, чтобы повысить уровень сервиса 
в салоне: история посещений, полученные услуги, скидки и совершенные покупки

2. Улучшение процесса бронирования и расписания

Можно предложить клиентам несколько способов оформления записи, чтобы они выбрали наиболее удобный вариант. Они записываются не только по телефону, но и на сайте, через мессенджер или в социальных сетях. Многие из этих способов дают клиенту возможность сразу видеть, когда у мастера есть свободное время. Благодаря этому исключается ситуация, когда клиенты не могут дозвониться до администратора и из-за этого уходят к конкурентам.

Увеличение эффективности работы сотрудников

Современные программы, оптимизирующие работу салона красоты, дают возможность контролировать работу сотрудников.

1. Улучшение системы учета рабочего времени

В систему вносится каждый отработанный час, и информация не теряется. При этом указываются дата, когда мастер вышел на работу, и время начала и завершения рабочего дня.

2. Оптимизация процесса инвентаризации

Все данные о проданных товарах, использованных расходных материалах, сломанном оборудовании вносятся в систему. Эта информация связывается с конкретным мастером, и легко можно определить, кто работает и качественно, и экономно.

Как выбрать программу для интеграции в салон красоты


Как интегрировать программу в салон красоты

На рынке программного обеспечения представлено множество решений для предприятий бьюти-индустрии. Они представлены в двух форматах:

  • — облачные решения. Данные хранятся на удаленном сервере, принадлежащем разработчику, доступ осуществляется через интернет, оплата производится в соответствии с выбранным тарифом раз в месяц или в год;
  • — программы, которые устанавливаются на компьютер. Информация хранится на вашем устройстве, оплата — разовая.

На что обратить внимание, чтобы выбрать решение, которое подойдет именно вам?

Определение потребностей салона красоты

Очевидно, что у программы должны быть функции, соответствующие специфике вашей деятельности.

Размер и тип салона красоты

Если у вас небольшой салон, можно использовать практически любую программу, в которой есть необходимые функции. Если вы управляете сетью салонов красоты, важно чтобы программа давала возможность контролировать каждый из них отдельно. При этом необходимо, чтобы администраторы могли обмениваться данными через интернет.

Необходимые функциональные возможности

Основные функции, которые требуются салону красоты:

  • ведение клиентской базы — необходимо собирать контактные данные, историю посещений и предпочтения каждого клиента;
  • учет товаров и услуг, включая цены и описания;
  • онлайн-бронирование для клиентов через сайт, мобильное приложение, с помощью мессенджеров и другими способами;
  • учет финансовых операций — должны учитывать продажи, операционные расходы;
  • аналитика и отчетность — в программе должны быть аналитические инструменты и функции для составления отчетов разных типов.

Исследование рынка программного обеспечения

Прежде чем сделать выбор, нужно узнать, какие программы вам доступны.

1. Обзор популярных программ для салонов красоты

Ознакомьтесь с программным обеспечением, которое можно приобрести в данный момент. Выясните, какие функции у них есть. Убедитесь, что у программы, которая вас заинтересовала, предусмотрены все необходимые вашему предприятию возможности. Можно обратиться к поставщикам за консультацией и заказать у них пробную версию программы, которая обычно предоставляется бесплатно на одну-две недели. Хорошо, если поставщик предоставляет обучающие материалы

2. Чтение отзывов пользователей

Обязательно ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже пользовался таким программным обеспечением. Большой объем информации можно найти в интернете. Если у вас есть знакомые, работающие в сфере beauty-индустрии и пользовавшиеся специальными программами, поинтересуйтесь их мнением.

4. Учет бюджета и стоимости программного обеспечения

За программные продукты надо платить. Оплата должна соответствовать финансовым возможностям вашего предприятия.

5. Стоимость лицензирования и обновлений

Стоимость лицензии может зависеть от того, сколько пользователей можно подключить к системе. Желательно выбирать вариант с запасом, на тот случай, если у вас появятся новые мастера, администраторы и другой персонал.

Обновления могут быть как бесплатными, так и платными — это зависит от разработчика. Рекомендуем уточнять эту информацию заранее.

В некоторых решениях предусмотрена оплата за количество записей в салон — это невыгодный вариант.

6. Наличие дополнительных расходов

Узнайте, надо ли оплачивать что-то еще. Например, услуги техподдержки, возможность пользоваться мобильным приложением или модули, расширяющие функционал программы.

Шаги по интеграции программы в салон красоты


Как интегрировать программу в салон красоты

Внедрение программного обеспечения лучше выполнять поэтапно.

Шаг 1: подготовка к интеграции

Это начальный этап, который имеет большое значение.

Шаг 2: резервное копирование данных

Скопируйте информацию, которая у вас уже имеется. Желательно хранить ее не на тех компьютерах, на которые будет устанавливаться новая программа.

Шаг 3: планирование переходного периода

Заранее продумайте, как будет работать ваше предприятие в то время, когда старые способы уже не действуют, а новое программное обеспечение еще не установлено или освоено не всеми сотрудниками. Составьте план и назначьте дату, к которой персонал должен овладеть программой и сохранять всю информацию только через нее.

Шаг 4: установка программного обеспечения

Эту работу необходимо доверить опытному специалисту. Если у вас в штате нет своего айтишника, обратитесь за помощью в установке к поставщику программы. Также можно предпочесть облачное решение — в этом случае вообще не понадобится ничего устанавливать.

У любой программы есть системные требования. Она будет работать, только если установить ее на компьютер с определенной операционной системой, минимальным объемом оперативной памяти и другими важными параметрами. Если ваша техника не соответствует этим требованиям, необходимо обновить ее либо воспользоваться облачным решением.

Шаг 5: настройка программы

Обычно ее можно выполнить самостоятельно, но, возможно, понадобятся консультации техподдержки.

Шаг 6: создание базы данных клиентов

Для каждого клиента создается карточка, в которой содержится основная информация:

  • личные данные: фамилия, имя и отчество, возраст, фотография;
  • контактные данные;
  • предпочтения;
  • история посещений.

Можно привязать к карточке личный счет клиента.

Шаг 7: настройка расписания и бронирования

Необходимо внести в систему всех мастеров, указать график их работы. Затем надо подключить все доступные способы связи, которыми клиенты могут воспользоваться для записи.

Шаг 8: обучение сотрудников

Важно, чтобы люди, которые у вас работают, понимали преимущества, которые они получат от новой программы. Они должны знать, как ей пользоваться, и внесение информации в систему не должно занимать у них много времени.

Шаг 9: проведение тренинга по использованию программы

Необходимо организовать тренинг с использованием обучающих материалов, предоставленных разработчиком. Тот, кто его проводит, должен хорошо разбираться в программе. После тренинга можно устроить тестирование, чтобы убедиться, что сотрудники овладели базовыми функциями.

Шаг 10: обучение новых сотрудников

Из числа тех, кто хорошо умеет пользоваться программой, надо выбрать несколько человек, которые в будущем станут обучать новых сотрудников. У них должен быть доступ к обучающим материалам. Также имеет смысл каким-то образом мотивировать их к выполнению этой работы, предложить им какие-либо бонусы, зависящие от того, удалось ли новым сотрудникам получить навыки для работы с программой.

Польза и преимущества интеграции программы в салон красоты


Как интегрировать программу в салон красоты

Успешное внедрение программного обеспечения увеличивает прибыль салона на 20-30%, повышает удовлетворенность клиентов примерно на 30%, а продуктивность и мотивированность сотрудников — на 37%. Это достигается благодаря следующим особенностям.

Улучшенное управление клиентами

Система помогает собрать и объединить данные о людях, которые обращаются за услугами. Вам проще будет взаимодействовать с ними.

Централизованная база данных клиентов

Если раньше каждый мастер записывал информацию о клиенте карандашом в блокнот так, как считал для себя оптимальным, теперь данные собираются в общем для всех формате, а доступ к ним есть у всех специалистов и администраторов.

Уведомления и напоминания

Система позволяет быстро обращаться к клиентам, обзванивать их, связываться с ними другими способами. Вы можете информировать их об акциях и новых услугах, направлять им персональные предложения или просто напоминать о возможности посетить ваш салон.

Увеличение прибыли и рост бизнеса

Программа повышает эффективность вашей деятельности и дает возможность увеличить прибыль.

Аналитика и отчетность

В системе легко формируются отчеты, достаточно нажать несколько кнопок, чтобы выбрать и сгенерировать нужный вариант. Также в вашем распоряжении будут аналитические инструменты, помогающие выявить сильные и слабые стороны бизнеса.

Маркетинговые возможности

Вы быстро получаете точную информацию, на основе которой можно создавать планы. Это позволяет масштабировать бизнес, а также запускать рекламные кампании, выводя на первый план бесспорные достоинства салона.

Повышение удовлетворенности клиентов

Программа, автоматизирующая бизнес-процессы, полезна не только вам, но и клиентам, которые чаще приходят, оставляют больше денег и рассказывают про ваш салон другим людям, обеспечивая бесплатную рекламу.

Быстрое и удобное бронирование

Нет необходимости ждать, пока у администратора будет возможность взять трубку и ответить на звонок. Можно выбрать тот канал связи, который особенно удобен — онлайн-форму на сайте, чат в мобильном приложении, мессенджер. Через интернет можно записываться в любое время, даже ночью.

Персонализированный подход

Благодаря программе у вас есть большой объем информации о каждом клиенте. Это позволяет обращаться именно к нему и формировать персональные предложения с учетом его предпочтений.

Часто задаваемые вопросы

Каковы основные функции программы для салонов красоты?

Она автоматизирует выполнение рутинных, повторяющихся процессов. Помогает создать централизованную базу данных клиентов, в которой вся информация собирается и хранится в едином формате и доступна всем, у кого есть право на ее просмотр. Дает возможность генерировать отчеты и использовать аналитические инструменты, контролировать работу сотрудников и оценивать ее эффективность, вести учет финансов и складских запасов.

Какой бюджет нужен для интеграции программного обеспечения?

Если вам не надо обновлять компьютеры, расходы на внедрение будут сравнительно небольшими. При использовании облачного тарифа стоимость базового функционала составит примерно 1500 рублей в месяц. Купить программу для установки на компьютер салона можно по цене от 25000 рублей.

Можно ли интегрировать программу в уже работающий салон красоты?

Да. Вам понадобится только собрать уже имеющуюся информацию и перенести ее в новую программу. Если данные хранились в электронном формате, скорее всего, их можно будет импортировать автоматически. Информация, хранившаяся в письменном виде, переносится вручную.

Сколько времени занимает процесс интеграции программы в салон красоты?

Это зависит от масштаба компании, объема информации, с которым нужно работать, количества сотрудников и того, насколько сложно им будет получить необходимые навыки. В некоторых случаях внедрение можно осуществить за несколько дней.


Использование программы 1C:Салон красоты — это современный метод ведения бизнеса. Такое программное обеспечение помогает экономить время и избежать ошибок, вызванных человеческим фактором. Оно дает возможность:

  • клиентам — быстро и удобно записываться на прием,
  • мастерам — контролировать свою занятость;
  • администраторам — следить за графиком работы и видеть, кто не занят в данный момент;
  • руководителям — оценивать эффективность персонала, планировать дальнейшую деятельность.

Программы для автоматизации бизнес-процессов в салоне красоты создаются в расчете на то, чтобы ими легко было пользоваться. Хорошо продуманный и интуитивно понятный интерфейс позволяет легко найти нужную функцию и внести необходимую информацию.

Благодаря программному обеспечению многие действия выполняются особенно быстро и просто. Это позволяет сосредоточиться на других участках работы, выявить проблемы и найти способы их решения, чтобы в конечном счете повысить эффективность бизнеса и увеличить прибыль.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета