24.01.2023
10 мин
8K

Как открыть салон красоты в 2023 году и не закрыться

Как открыть салон красоты в 2023 году и не закрыться
Оксана Ломакина, независимый бьюти-эксперт

Салонный рынок может показаться переполненным. Сложно пройтись по улице и не встретить хотя бы одну парикмахерскую. Однако бьюти-индустрия — перспективная сфера, в которой можно заработать большие деньги. О том, как открыть прибыльный салон красоты, рассказывает эксперт, юрист и автор более 10 успешных проектов Оксана Ломакина.

Ваше дело — только ваше

Проектом нужно жить. Салоны, которые открываются как «подушка безопасности» для владельцев или развлечение для скучающей домохозяйки, в итоге закрываются или продаются. Можно отдать бизнес на откуп профессионалам, но это не должно исключать контроля и вовлеченности в процесс. Иначе салон превратится в безликое нечто, коих миллионы. Первое, что должен сделать будущий владелец салона — уяснить, что он занимается мелкомаржинальным бизнесом. А значит, придется вкладываться в дело со всей душой.


Как открыть салон красоты в 2023 году и не закрыться

Начинать продумывать каждую мелочь нужно ещё до открытия.

Концепция

Главное, определиться, с чем вы хотите работать. Тренд последних лет — моно-салон с узкой специализацией. Это может быть барбершоп, в котором стригут и бреют только мужчин, небольшая студия маникюра или броу-бар, где работают исключительно с бровями клиентов.

Прежде всего определитесь по структуре. Будет ли у вас моно-салон или салон красоты полного цикла с медицинскими услугами? Сегодня на рынке такая ситуация, что открывать заведение, не пронизанное насквозь концепцией, просто глупо. Идея должна проходить красной нитью через весь бизнес. Она может меняться, но если ее нет, выход один — уходить в эконом-класс и открывать парикмахерскую с маленьким ценообразованием.

Салоны эконом-класса живут «здесь и сейчас», то есть направлены на большой поток для одноразового посещения. Это распространенная модель, но для развития бизнеса ее недостаточно. В эконом-классе серьезная конкуренция. Перед открытием нужно проделать огромную работу, чтобы обеспечить клиентам хотя бы минимальный уровень сервиса. К сожалению, «выходить в поле» с неаккуратными зонами туалетных комнат и мастерами без опыта работы — стандартная практика. Однако, как ни крути, клиент возвращается или не возвращается главным образом из-за эмоций. Впечатление от посещения салона любого класса и сегмента складывается не только из-за качественной услуги.

Итак, если есть желание создать интересный проект, первый шаг —­ концепция. В идеале, она должна состоять из брендинга, маркетингового плана, PR-стратегии, визуализации, определения сегмента и среднего чека (клиента, на которого направлен бизнес). Также желательно, чтобы была прописаны варианты «на случай, если».

Начинать нужно с изучения целевой аудитории. Это поможет ответить на многие вопросы об идее проекта. Также важно изначально запланировать рост. В большинстве случаев доход дает только сеть, поэтому в последнее время так популярны салоны моноуслуг. Это самая простая модель в масштабировании и тестировании на ЦА.

Вам не придётся разрабатывать концепцию только в одном случае: если вы решили открыть салон по франшизе. Здесь стоит сказать несколько слов. Самые выгодные франшизы — те же монопроекты, то есть барберные, салоны маникюра и т. д. Однако крупные проекты плохо защищены в юридическом плане. Существует много судебной практики именно в отношении франшиз.

Также нужно упомянуть о регистрации прав на название. Если в вашем салоне есть уникальные процедуры, которых больше не делает никто, обязательно получите патент на эти услуги.

Где открывать салон

Если площадка не предусмотрена концепцией, первый вопрос — центр или спальные районы? Как правило, большинство предпринимателей выбирают центр. Однако сегодня карты городов меняются очень сильно: развиваются спальные районы, на периферии открываются новые парки, скверы. Попробуйте сконцентрироваться на них. Речь не только про Москву и Санкт-Петербург — так происходит повсеместно. Ошибочно думать, что это зависит от сегмента или целевой аудитории.

Кроме того, не в центре легче планировать рост бизнеса. При этом нужно помнить, что арендная плата должна составлять не более 20% (23% уже критично) от объема бизнеса. В идеале стоит стремиться к варианту платы процентов от выручки. Но для этого необходимо поддерживать хорошие отношения с арендодателем. Важно дать понять, что на вас можно положиться, и стать полноценными партнерами. К сожалению, уже не один предприниматель пострадал из-за того, что не смог договориться с арендодателем. Ваша задача — не стать следующим.


Как открыть салон красоты в 2023 году и не закрыться

Решив вопрос с помещением, критически отнеситесь к его внутреннему наполнению. Важно предусмотреть отдельное помещение под склад и отдельное­ — под дезобработку. Также нужно продумать зону продажи косметики для домашнего ухода. Она должна быть достаточная, но не избыточная, и привлекать внимание. Это не попытка совместить несовместимое, а необходимость пролонгировать процедуру. Людям нужно знать, как поддерживать красоту, наведенную в салоне. Это признак уважения к посетителям.

Для подготовки интерьера необязательно выбирать дизайнеров, которые работали с салонным бизнесом. Можно взять любого понравившегося. Но консультантом все равно должен быть тот, кто занимается профессиональным оснащением салона красоты. «Я увидела дизайнерское кресло, давайте переделаем его под парикмахерское», —­ не такая уж редкая ситуация. Но покупать нужно только профессиональную мебель. Иначе клиентам будет некомфортно. Парикмахерская мойка не просто так называется парикмахерской. Она учитывает физиологическое строение человека, поэтому это абсолютно оправданное вложение.

Можно сэкономить на мебели, выбрав местных поставщиков. Семь лет назад на рынке было всего несколько отечественных производителей, и на мебель уходило столько же, сколько и на ремонт. Однако сейчас появилось множество российских фирм, которые по качеству ничем не уступают западным. Раньше хороший стол для маникюра стоил 100 000 рублей, а сейчас можно найти такой всего за 40 000 рублей. Причем иногда он будет даже лучше, чем зарубежные аналоги.

Нанимаем персонал

Когда помещение и концепция выбраны, можно заниматься подбором персонала. Не стоит ждать, когда салон будет готов к открытию, чтобы показать сотрудникам чистовой ремонт. Грамотному работнику важнее подписать договор и познакомиться с коллегами, а не оценить внешний лоск.

Как правило, все руководители ищут профессионалов, которые сразу начнут приносить деньги. В этом есть свой резон. Хороший мастер может привести с собой нескольких постоянных клиентов, которые станут вашей начальной базой. Не гнушайтесь и не бойтесь «перекупать» сотрудников — это нормальная практика. Используйте кастинги или собеседования в несколько этапов: знакомство, проверка профессионализма, заключительная встреча. Помните, вам нужны люди, которые поверят в вашу концепцию, а не просто откликнутся на вакансию. Особое внимание при подборе кадров следует уделить управляющему персоналу. Его текучка может оказаться губительной для бизнеса.

Налаживаем связи с партнерами

Бизнес не делается в одиночку, и салон красоты не исключение. Важно иметь хорошие партнерские отношения со всеми, от кого вы зависите. Кроме арендаторов, нужно наладить связи с дистрибьюторами — прочные, а не из разряда «купил-продал-забыл». Для этого можно пригласить представителей партнеров на бизнес-завтрак и обсудить систему скидок. Подбирайте дистрибьюторов, которые предлагают поддержку и обучение, как для мастеров, так и для руководителей.

Автоматизация салона

Владельцы салонов, которые приходят из структурного бизнеса —­ банков или больших корпораций— задумываются об автоматизации еще на этапе планирования. А люди творческих профессий или бывшие мастера часто не внедряют автоматизацию вообще. Однако это очень важная, если не сказать ключевая, составляющая.

Программа автоматизации предоставляет бизнесу всю отчетность — затраты, инвентаризация склада, воронка, аудитория и т. д. Когда руководство садится на планерке и смотрит на цифры, то может сразу понять: те ли это результаты, которые они хотели получить? Или какие-то показатели необходимо пересмотреть? Может, у поставщика слишком высокие цены?

Кроме того, автоматизация помогает наладить взаимодействие с клиентом, облегчая понимание того, кто он и какой средний чек оставляет. Также автоматизация помогает определить маркетинговую политику и PR-стратегию, показывая, из каких источников приходят клиенты и в какой пропорции, какая у вас поглощаемость услуг, какие новые услуги вводить и в каком объеме —­ максимально возможные варианты того, как вести бизнес.

Крайне важно, чтобы система автоматизации была с открытым кодом. Иначе программу будет сложно адаптировать под конкретные нужды и особенности проекта. Такой функционал, например, есть у компании 1С:Салон красоты.

Автоматизация —­ глоток свежего воздуха для управленцев. Раньше кропотливая и нудная работа занимала 90% рабочего времени, а теперь все рассчитывается нажатием одной кнопки.

Автоматизация салона красоты в один клик
Чтобы салон красоты работал, как единый механизм, 1С:Салон красоты объединяет работу администраторов и мастеров, автоматизируя рутинные задачи и увеличивая прибыль.

Когда можно будет расслабиться и вздохнуть спокойно

Ждать первых результатов работы стоит не раньше, чем через год. Но финансовая модель должна быть рассчитана уже на этапе концепции. Здесь допустим крен в 20-30%, не больше. Наращивание выручки —­ поэтапно. Важно дать проекту отдышаться, проанализировать клиентов, которых вы принимаете и научиться с ними работать.

Через три месяца после открытия салона нужно привести mystery shopping (тайного покупателя) и оценить, насколько правильно сотрудники понимают концепцию. Если есть какие-то огрехи, можно­ провести тренинг, чтобы исправить ситуацию.

Открытие салона как церемонию нужно делать не раньше, чем через полгода после реального открытия. Иначе получится что-то вроде «праздника для подружек», итогом которого будут зря потраченные деньги. Открытие —­ повод не только заявить о себе, но и познакомиться с клиентом. Чтобы «привязать» его, можно заранее подготовить программу лояльности или объединиться с партнером для предоставления скидок. Например, с детокс-отелем.

И главное. Салонный бизнес, как и любой другой, строится на клиентах. Но никогда не надо думать, что есть такое понятие, как «ваши» клиенты. Клиент вправе выбирать. Но вы можете сделать так, чтобы вас любили долго. А это­ зависит от того, насколько вдумчиво вы поработаете с теми пунктами, о которых мы поговорили.


Узнайте, как автоматизировать ваш бизнес с помощью программы 1С:Салон красоты! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации.

Как продвигать салон красоты без бюджета