16.01.2023
3 мин
1K

Как подключить интеграцию 1С:Салон красоты и Яндекс.Карты

  1. Как подключить
  2. Преимущества интеграции
  3. Советы по настройке

Услугами Яндекс.Карт для поиска салонов красоты ежедневно пользуется около 230 тысяч человек. В карточке организации пользователи знакомятся с услугами, ценами и отзывами других клиентов. Такой подход помогает небольшим организациям выделиться среди конкурентов, а крупным брендам — стимулировать продажи в отстающих магазинах сети. Установить виджет онлайн-записи и разместить кнопку «Записаться онлайн» в профиле компании на Яндекс.Картах можно с помощью 1С:Салон красоты. Объясняем, как подключить интеграцию и даем советы по настройке.

Как подключить 

Чтобы подключить интеграцию, нужно:

Шаг 1. Переключить ползунок «Использовать Яндекс.Карты» в карточке организации.


Как подключить интеграцию 1С:Салон красоты с Яндекс.Картами

Шаг 2. Внести в систему данные по салону: расписание, услуги, стоимость, фотографии мастеров.


Как подключить интеграцию 1С:Салон красоты с Яндекс.Картами

Шаг 3. Нажать кнопку «Отправить данные». 


Как подключить интеграцию 1С:Салон красоты с Яндекс.Картами

После этого профиль компании на Яндекс.Картах заполнится автоматически. 

Преимущества интеграции 

Интеграция 1С:Салон красоты с Яндекс.Картами это:

  • дополнительный источник привлечения клиентов;
  • уменьшение нагрузки на администраторов;
  • удобный механизм записи к мастеру.

Благодаря интеграции потенциальным клиентам не придется переходить на сайт или звонить на ресепшн. Когда пользователь воспользуется виджетом, бронь автоматически попадет в журнал записей, а администратор получит соответствующее уведомление. Все переходы с Яндекс.Карт собираются в отдельный рекламный канал, который можно использовать для оценки эффективности.


Как подключить интеграцию 1С:Салон красоты с Яндекс.Картами

Советы по настройке

Заполните профиль на 100%

Это даст возможность получить «синюю галочку», которая повысит уровень доверия пользователей. Чтобы посмотреть прогресс заполнения профиля, нужно зайти в Яндекс.Бизнес → О компании → Данные. 

Используйте вкладку «Особенности»

Она также находится в разделе «Данные». Отметьте нужные пункты, ориентируясь на свой список услуг. Это поможет оптимизировать процесс поиска по конкретным запросам, например «салон красоты Отрадное».

Оформите карточку 

Загрузите логотип салона и обложку, добавьте панорамные снимки, а также фотографии интерьера и вывески. Кроме того, можно загрузить фотографии выполненных услуг. Это продемонстрирует потенциальным клиентам «лицо» вашего бизнеса и сделает их лояльнее.

Поработайте с рейтингом 

На рейтинг карточки влияют разные параметры. Например:

  • количество звезд в отзыве;
  • уровень «знатока», который оставил отзыв;
  • число лайков к отзыву;
  • посещение точки клиентом;
  • ответы на отзыв;
  • дата отзыва.

Задействуйте раздел «Промоматериалы» 

Он находится в Яндекс.Бизнесе. Установите пирамидки с отзывами или примените другие механизмы мотивации. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами, например Repometr.com.

Разместите в карточке «Форму заявки»

Это позволит увеличить количество лидов и повысит позиции салона в поисковой выдаче. Многие пользователи Яндекс.Карт привыкли к такому функционалу — главное, обучить персонал быстро обрабатывать заявки.


Интеграция с Яндекс.Картами — эффективный способ упростить взаимодействие с потенциальными клиентами. В карточке компании пользователи смогут найти всю необходимую информацию о салоне, а также ознакомиться с отзывами и перечнем услуг. Оставьте заявку на подключение 1С:Салон красоты, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!

Как продвигать салон красоты без бюджета