23.10.2023
7 мин
880
Анастасия Машерo
Автор статьи: Анастасия Машерo

Как выбрать и внедрить программу автоматизации для салона красоты

Качественный сервис и внимание к деталям — ключевые составляющие успеха любого бизнеса. Особенно в такой высококонкурентной сфере как бьюти-индустрия. Чтобы упростить рабочие процессы и повысить эффективность, персонала, можно использовать специализированное программное обеспечение. Объясняем, как выбрать и внедрить ПО для салона красоты.

Выбор и внедрение ПО

Этап I: ресерч

Определение потребностей бизнеса

Прежде чем приступать к поискам, определите четкие критерии подбора. Любое ПО должно решать конкретные задачи, а не внедряться по принципу «чтобы было». Однако помните: чем более широким будет функционал системы, тем выше окажется ее стоимость.

Сравнение различных вариантов

Определив потребности бизнеса, рассчитайте бюджет на внедрение и начинайте поиски. Изучите интернет-обзоры, прочитайте отзывы пользователей, а также воспользуйтесь опытом коллег из других салонов. Чтобы упорядочить полученные сведения, создайте таблицу:


функционалстоимостьотзывы вывод
вариант 1
вариант 2
вариант 3
вариант 4

Этап II: выбор ПО  

Оценка совместимости

Убедитесь, что функционал ПО помогает решать поставленные задачи. Если вы хотите упорядочить данные о клиентах, выясните, можно ли выгрузить старую базу в новую систему. Если нужно оптимизировать продажи — можно ли настроить автоматические воронки и т. д.

Соответствие бюджету

Изучите тарифы, которые предлагают разработчики, а также ознакомьтесь с условиями договора. Уточните, входит ли в стоимость ПО его настройка и нет ли в программе скрытых платежей. Это позволит избежать непредвиденных расходов и точно уложиться в предполагаемый бюджет.

Этап III: настройка ПО


Как выбрать и внедрить программу автоматизации для салона красоты

Установка программного обеспечения 

Большинство разработчиков предлагают два варианта своего продукта: «облако» и «коробка». Первый не требует наличия сервера и установки ПО. По сути, покупая облачную версию, вы приобретаете не саму программу, а доступ к ней. Чтобы настроить систему под себя и добавить новые функции, понадобится «коробка» — программный пакет, который устанавливается на компьютер. 

Интеграция базы данных

После установки или подключения ПО, необходимо интегрировать клиентскую базу. Сложность процесса зависит от конфигурации программного обеспечения и объема информации. Заранее подумайте, какие сведения нужно перенести в первую очередь — это поможет ускорить выгрузку.

Настройка параметров 

Выберите функции, которые хотите подключить, и определите количество пользователей, которые будут работать в системе. Кроме того, на этом этапе можно добавить в систему данные о сотрудниках и услугах салона, а также подключить кассу и эквайринговый терминал.

Этап IV: обучение персонала

Разграничение прав доступа 

Перед тем как начать обучение, распределите между сотрудниками обязанности по использованию ПО. Убедитесь, что каждый имеет доступ только к тем функциям, которые помогают решать конкретные задачи. Это позволит сократить количество ошибок, повысив адаптивность персонала к новым условиям работы.

Проведение тренингов

Процесс обучения должен включать не только теоретические знания, но и практические занятия. Например, в программе 1С:Салон красоты предусмотрен специальный раздел База знаний. Он включает короткие видео-уроки, помогающие освоить базовый функционал и изучить возможности программного обеспечения.  

Этап V: тестирование ПО


Как выбрать и внедрить программу автоматизации для салона красоты

Проверка функционала

Сначала попробуйте выполнить какое-нибудь простое действие. Например создать карточку сотрудника и заполнить основные поля. Убедившись, что все работает как надо, переходите к более сложным процедурам — управлению журналом записи, настройке маркетинговых мероприятий, формированию отчетов и т. д.  

Выявление проблем

В процессе тестирования важно фиксировать любые недочеты. Для этого можно завести отдельный документ, куда будут вноситься данные об ошибках. Постарайтесь донести до сотрудников важность обратной связи. Это поможет разработчикам наладить работу ПО и устранить возможные пробелы.

Возможности программы

1. Управление записями клиентов

Оптимизация расписания

В системе автоматически отображаются доступные временные слоты, а также данные о забронированных визитах. Это делает ведение журнала записи более удобным и упрощает составление рабочего графика мастеров.

Онлайн-запись 

С помощью ПО клиенты смогут забронировать нужные услуги на сайте или в мобильном приложении салона. Такая система даст возможность снизить нагрузку на администратора, сократить количество очередей и увеличить число заявок. 

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Онлайн-запись работает 24/7, у нее нет выходных дней и обеденных перерывов, она никогда не уйдет на больничный. Поэтому клиенты могут записываться в салон в любое удобное для себя время.

2. Складской учет

Проведение инвентаризации

В программе можно отслеживать движение товаров между складами, а также просматривать историю взаимодействий с поставщиками. Это позволяет всегда быть в курсе того, сколько материалов есть в наличии и когда ожидается очередная поставка.

Контроль критических остатков

Когда уровень запасов достигает минимальной отметки, система автоматически отправляет уведомление о необходимости сделать заказ. Это дает возможность избежать нехватки расходников и перебоев в работе салона.

3. Мониторинг финансов 

Контроль доходов/расходов

В программе можно вести учет всех финансовых операций, включая оплату услуг, закупку материалов, выплаты сотрудникам и многое другое. Это помогает пресечь недобросовестные махинации со стороны персонала и обеспечивает полную прозрачность бизнеса для налоговой.

Анализ рентабельности

Системные отчеты позволяют отслеживать ключевые финансовые показатели салона, включая эффективность продажи различных услуг. Благодаря этому руководитель сможет понять, какие направления деятельности приносят наибольшую прибыль и скорректировать бюджет.

4. Взаимодействие с клиентами 

Отправка уведомлений 

В программе можно настроить автоматическую отправку напоминаний о предстоящих записях, сезонных акциях и персональных офферах. Это дает возможность снизить процент неявок и повысить вовлеченность аудитории.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Сбор отзывов 

В 1С:Салон красоты предусмотрен специальный инструмент — чат-бот. Благодаря ему можно осуществлять сбор отзывов, оперативно реагируя на негативные комментарии и постепенно улучшая качество обслуживания.   

Часто задаваемые вопросы

Что умеет программа автоматизации?

Программное обеспечение для салонов красоты включает следующие функции: ведение клиентской базы, управление журналом записи, складской и финансовый учет и многое другое. Кроме того, с помощью ПО можно осуществлять коммуникацию с клиентами, а также анализировать доходность бизнеса.

Позволяет ли программа бронировать услуги онлайн?

Да. Например, в системе 1С:Салон красоты предусмотрен специальный виджет онлайн-записи. С ним клиенты смогут посмотреть расписание онлайн и выбрать удобное время для визита к мастеру. ПО дает возможность бронировать услуги как на сайте, так и через социальные сети или поисковые системы.

В чем преимущества автоматизации?

Во-первых, автоматизация помогает оптимизировать рабочие процессы и повысить скорость выполнения рутинных задач. Во-вторых, улучшает качество клиентского опыта, делая его более персонализированным. И в-третьих, обеспечивает эффективное управление бизнесом.

Сложно ли настроить систему и обучить персонал?

Настройка ПО и обучение сотрудников требуют времени. На освоение программы обычно уходит около полутора недель. Чтобы минимизировать затраты и обеспечить плавный переход к новой системе, важно тщательно спланировать каждый этап внедрения.


Автоматизация — не просто современный тренд, а ключ к успешному ведению бизнеса. Для успешной интеграции программного обеспечения необходимо:

  • выбрать ПО, соответствующее потребностям салона;
  • организовать обучение персонала;
  • протестировать работоспособность системы;
  • определить, нужны ли вам дополнительные функции.

Этот алгоритм поможет понять, подходит ли программа для решения конкретных задач и как адаптировать ее под нужды бизнеса. Чтобы подключить 1С:Салон красоты, оставьте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как продвигать салон красоты без бюджета